Studierendenrat

Der Studierendenrat (SR) ist das gesetzgebende Organ der AGEF. Der SR trifft sich viermal im Semester im Plenum, um aktuelle hochschulpolitische Probleme zu diskutieren, Entscheidungen zu treffen und über Anträge auf finanzielle Unterstützung und Änderungen von Reglementen abzustimmen. Der Studierendenrat wählt auch die Mitglieder der verschiedenen Organe der AGEF (Exekutivvorstand, Geschäftsprüfungskommission (GPK), thematische Kommissionen usw.).

Der SR setzt sich aus Vertretern jeder Fachschaft zusammen, die auf deren GVs zu Beginn jedes Semesters von allen Studierenden des jeweiligen Studienfachs gewählt werden (ca. 50 Personen). Die den Fachschaften zugewiesenen Sitze hängen von der Anzahl der Studierenden in ihrem/n Fach/en ab und variieren zwischen einem und fünf.

Die Sitzungen sind öffentlich und alle Dokumente (Tagesordnung, Protokolle, etc.) sind auf der Moodle-Seite des SR verfügbar.

Die Leitung der Sitzungen und der Betrieb des SR im Allgemeinen werden vom Co-Präsidium übernommen.

Video ansehen

Sitzungen im FS 2024

  • 06.03.24, 19:00,
    PER21 G120
  • 20.03.24, 19:00,
    MIS Aud.B
  • 17.04.24, 19:00,
    PER21 G120
  • 15.05.24, 19:00,
    MIS Aud.B
  • 23.05.24 19h00
    MIS Aud.C
  • 29.05.24, 19:00,
    PER21 G120

Nächste Sitzung :

29.05.24, 19:00,
PER21 G120

Büro des SR

Vertreter/innen

  • Vertreter/innen HS 2024 (Stand am 18.03.2024)

    Recht (Jus)

    Lavinia Enz

    Elias Scheidegger

    Nathan Brandon

    Katharina Brede (sie)

    Louane Fluetsch

     

    Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (CESES)

    Mia Danczkay

    Hélène Gugler

    Aline Ferreira 

    Maël Brülhart

     

    Kommunikationswissenschaft und Medienforschung (MECOM)

    Timothy Montavon

    Julia Muela Hausman

     

    Biologie 

    Justine Genet

     

    Altertumswissenschaften (Scant)

    Mika Sidler

     

    Bildungswissenschaften (SdE/EW)

    Ketevani Surguladze

     

    Slavistik

    Valentine Mauron (sie)

     

    Deutschsprachige Soziologie, Sozialarbeit und Sozialpolitik (SoFa)

    Gina Calcagni

    Nora Balaj

     

    Chemie (Kryptonia)

    Yvan Rime

    Biomedizinische Wissenschaften (BMS)

    Roshan Hafezalsehe (er/sie)

    Ysane Lardon 

     

    Geowissenschaften

    Cinzia Ghisleni

    Elodie Batisse-Dauquaire

     

    Informatik

    Aurélien Loetscher

    Arnaud Benoit Haizmann

     

    Mathematik und Physik

    Elodie Martinet

    Vincent Garrido

     

    Medizin (FaMed)

    Mathilde Brugger (elle)

    Tim Kohler

    Mélanie Imhof / Gaetan Goumaz

     

     

    Sportwissenschaft (SMUF)

    Samuel Spack

    Norman Rey

     

    DEEM/DAES 1

    Martin Kurmann

    Jérome Vuagniaux

     

    Sonderpädagogik

    Nina Sager

    Clara Martin

    Estelle Perrin

     

    Philosophie

    Léo Aebischer

     

    Psychologie

    Emma Schoenert

    Marie-Claire Verberné

    Lion Klink

    Luna Rabbi

    Englisch (English)

    Maureen Carrel

    Gaetan Balet (il)

     

    Anthropologie, Religionswissenschaft und frankophone Soziologie (GKR) 

    Sarra Belarbi

    Myriam Alexa

     

    Spanisch (Español)

    Nicole Saucy 

     

    Französisch (CEDF)

    Mathilde Chambovey

    Félix Antonin

     

    Germanistik

    Helen-Shirley Ermel (sie)

     

    Italienisch (Italiano)

    Mattia Canonica

    Jacopo Barbagallo

     

    Geschichte (Historia)

    Guillaume Hébert

    Colin Reuse

     

    Musikologie (Musico)

    Jérôme Ghitti

     

    Kunstgeschichte und Archäologie (HAA-KA)

    Léonore Chardonnens

     

    Theologie

    Marco Garofano / Claudio Marques

    Hugues Richard De-Monti 

  • Mitglieder der Universitätskommissionen (Stand am 17.12.2023)

    EDI
    David Esteves

    Weiterbildung
    Ysane Lardon

    Evangelisch-reformierte Seelsorge
    Mélissa Dafflon

    Katholische Seelsorge
    Macro Garofano
    Max Ammann

    Dokumentationszentren und Bibliotheken
    Vincent Paillard

    Bildung
    Macro Garofano
    Roxane Bryois

    Ausbildung für die Sekundarstufe
    Laura Dayer
    Selda Urech

    Internationale Beziehungen

    Ysane Lardon

    Uni-social
    Madeleine Combre

    Psychologische Beratung
    Oriane Fellay

    Centre Fries
    Pauline Cattin

    Nachhaltigkeit
    Robert Mikael Dürrmeier

    Qualitätssicherung
    Roshan Hafezalsehe

    Interne Rekurse
    Fédérico Jori

    Universitätskindergarten
    Gina Calcagni

    Vorstand für Rechtsberatung
    Marco Garofano

    Sprachenpolitik
    Macro Garofano

    Ermäßigung der Steuer
    Garance Naegele

  • Mitglieder der Studienkommissionen und Anderer Kommissionen (Stand am 31.10.2023)

    BKR
    Marco Garofano
    Claudio Marques
    Vincent Garrido
    Alice Sudre
    Marie Micheloud
    Mattia Cuccu (présidence)

    Stiftungsrat von Apartis
    Fédérico Jori

Studierendenrat vom 17.04 in Kürze

  • Laura Pagnamenta ist nach ausserordentlichem Engagement zurückgetreten und wird durch Guillaume Dayer ersetzt.
  • Die Stellen der zentralen Organe GPK, Co-Präsidium des SR und Vorstand der AGEF werden ausgeschrieben.
  • Der Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät, Jacques Dubey, gibt bekannt, dass er einen Community Manager für die Fakultät sucht.
  • Die Woche der psychischen Gesundheit "HAPPY?" wird vorgestellt und ein Budget bereitgestellt.
  • Fabio Pantucci wird zum Präsidenten der ORDU gewählt.
  • Schulung der Auswahlkommissionen für die Vorstellungsgespräche der Zentralen Organe

Ehemalige Leiter/innen des Studierendenrats

Büro des SR 2023 

Samia Moura, Laura Pagnamenta und Andrea Tara Chawla 

1/2

Co-Präsidentinnen des SR 2023 

Samia Moura und Andrea Tara Chawla 

2/2