Séances du SP 2024
- 06.03.24, 19h00,
PER21 G120 - 20.03.24, 19h00,
MIS Aud.B - 17.04.24, 19h00,
PER21 G120 - 15.05.24, 19h00,
MIS Aud.B - 23.05.24 19h00
MIS Aud.C - 29.05.24, 19h00,
PER21 G120
Le Conseil estudiantin (CE) est l'organe législatif de l'AGEF. Le CE se réunit en plénum quatre fois par semestre pour discuter des problèmes de politique universitaire actuels, prendre des décisions et voter sur les demandes de soutien financier et des changements de règlements. Le Conseil estudiantin élit aussi les membres des divers organes de l'AGEF (Comité exécutif, Commission de contrôle de gestion (CCG), Commissions thématiques, etc.).
Le CE se compose de 61 représentant·e·s de chaque Fachschaft élu·e·s lors des AG de celles-ci chaque début de semestre par tous les étudiant·e·s de la branche d'étude en question. Les sièges attribués aux Fachschaften dépendent du nombre d'étudiant·e·s dans leur(s) branche(s) et varient d'un à cinq.
Les séances sont publiques et tous les documents (ordre du jour, procès-verbaux, etc.) sont disponibles sur la page Moodle du CE.
La direction des séances et le fonctionnment du CE en général sont assurés par la co-présidence.
Prochaine séance :
Au prochain semestre
CE/SR 29.05.2024CE/SR 23.05.2024CE/SR 15.05.2024CE/SR 17.04.2024
CE/SR 20.03.2024CE/SR 06.03.2024
Droit (Jus)
Lavinia Enz
Elias Scheidegger
Nathan Brandon
Katharina Brede (sie)
Louane Fluetsch
Sciences économiques et sociales (CESES)
Mia Danczkay
Hélène Gugler
Aline Ferreira
Maël Brülhart
Médias et Communication (MECOM)
Timothy Montavon
Julia Muela Hausman
Biologie
Justine Genet
Sciences de l'antiquité (Scant)
Mika Sidler
Sciences de l'éducation (SdE/EW)
Ketevani Surguladze
Slavistique (Slavistik)
Valentine Mauron (sie)
Sociologie germanophone, Travail social et Politiques sociales (SoFa)
Gina Calcagni
Nora Balaj
Chimie (Kryptonia)
Yvan Rime
Sciences biomédicales (BMS)
Roshan Hafezalsehe (il/elle)
Ysane Lardon
Géosciences
Cinzia Ghisleni
Elodie Batisse-Dauquaire
Informatique
Aurélien Loetscher
Arnaud Benoit Haizmann
Mathématiques et Physique
Elodie Martinet
Vincent Garrido
Médecine (FaMed)
Mathilde Brugger (elle)
Tim Kohler
Mélanie Imhof / Gaetan Goumaz
Sport (SMUF)
Samuel Spack
Norman Rey
DEEM/DAES 1 (Secondary education)
Martin Kurmann
Jérome Vuagniaux
Pédagogie spécialisée
Nina Sager
Clara Martin
Estelle Perrin
Philosophie
Léo Aebischer
Psychologie
Emma Schoenert
Marie-Claire Verberné
Lion Klink
Luna Rabbi
Anglais (English)
Maureen Carrel
Gaetan Balet (il)
Anthropologie, Sciences des religions et Sociologie francophone (GKR)
Sarra Belarbi
Myriam Alexa
Espagnol (Español)
Nicole Saucy
Français (CEDF)
Mathilde Chambovey
Félix Antonin
Germanistique (Germanistik)
Helen-Shirley Ermel (sie)
Italien (Italiano)
Mattia Canonica
Jacopo Barbagallo
Histoire (Historia)
Guillaume Hébert
Colin Reuse
Musicologie (Musico)
Jérôme Ghitti
Histoire de l'art et Archéologie (HAA-KA)
Léonore Chardonnens
Théologie
Marco Garofano / Claudio Marques
Hugues Richard De-Monti
EDI
David Esteves
Formation continue
Ysane Lardon
Aumônerie évangélique réformée
Mélissa Dafflon
Aumônerie catholique
Macro Garofano
Max Ammann
Centres documentaires et bibliothèques
Vincent Paillard
Enseignement
Macro Garofano
Roxane Bryois
Formation à l'enseignement secondaire
Laura Dayer
Selda Urech
Relations internationales
Ysane Lardon
Uni-social
Madeleine Combre
Conseil psychologique
Oriane Fellay
Centre Fries
Pauline Cattin
Durabilité
Robert Mikael Dürrmeier
Assurance qualité
Roshan Hafezalsehe
Recours internes
Fédérico Jori
Crèche universitaire
Gina Calcagni
Comité du conseil juridique
Marco Garofano
Politique des langues
Macro Garofano
Réduction de la taxe
Garance Naegele
CCR
Inactive
Conseil de fondation d’Apartis
Fédérico Jori