1. Jahr | |||||
---|---|---|---|---|---|
L25.00341 M1 Propädeutikum A: Allgemeine, klinische und Entwicklungspsychologie |
Rasch Björn Stocker Kurt Richard | UE-L25.00002 | Allgemeine Psychologie (AA2020-21) | 6 | 18 |
Munsch Simone | UE-L25.00007 | Klinische Psychologie, Psychopathologie und Psychotherapie (AA2020-21) | 6 | ||
Cordi Maren Frick Andrea Garrote Ariana Grütter Jeanine Möhring Wenke | UE-L25.01025 | Entwicklungspsychologie (SA-2020 ) | 6 |
1. Jahr/2.Jahr/3.Jahr | |||||
---|---|---|---|---|---|
L25.00342 M2 Psychologische Methodenlehre (Auswahlmodul) |
Rasch Björn Sonderegger Andreas | UE-L25.00302 | Methodenlehre (AA2020-21) | 6 | 12 |
Chavaillaz Alain | UE-L25.01022 | Statistik I & Tutorat (AA2020-21) | 9 | ||
Wyssen Andrea | UE-L25.01053 | Diagnostik und Entstehung psychischer Störungen (SA-2020) | 3 | ||
Chavaillaz Alain | UE-L25.01054 | Testtheorie (SP-2021) | 3 |
1. Jahr/2.Jahr/3.Jahr | |||||
---|---|---|---|---|---|
L25.00343 Grundlagenfächer der Psychologie (Auswahlmodul) |
Sauer Jürgen | UE-L25.00016 | Einführung in Themenbereiche der Psychologie (SA-2020) | 3 | 15 |
UE-SPY.01001 | Neurobiologie I (SA 2020) | 3 | |||
SPY.2001 | Neurobiologie II (SP 2021) | 3 | |||
Gemmiti Marco | UE-L25.01030 | Sozialpsychologie I (SA-2020) | 3 | ||
Britz Juliane | UE-L25.01031 | Sozialpsychologie II (SP-2021) | 3 | ||
Jacobshagen Nicola | UE-L25.00037 | Einführung in die Persönlichkeitspsychologie und Differentielle Psychologie (SA-2020) | 3 | ||
Schöbi Dominik | UE-L25.01052 | Lernen, Verhaltenserwerb & Adaptation (SA-2020) | 3 | ||
Meuwly Nathalie | UE-L25.01205 | Gesundheitspsychologie (SA-2020) | 3 |
2. Jahr/3. Jahr | |||||
---|---|---|---|---|---|
L25.00344 M4 Fortgeschrittene Veranstaltungen: Arbeits- und Organisationspsychologie und andere Fächer (Auswahlmodul, min. 15ECTS) |
Ochs Carli Maria Sauer Jürgen | UE-L25.00206 | Anwendungsfelder der Arbeits- und Organisationspsychologie (SA-2020) | 3 | 15 |
Klumb Petra Liselotte | UE-L25.00622 | Einführung in die Personal- und Organisationspsychologie (SP-2021) | 3 | ||
Sauer Jürgen | UE-L25.00086 | Arbeitspsychologie und kognitive Ergonomie (SP-2021) | 3 | ||
Rasch Björn | UE-L25.01247 | Vertiefung Kognitive Biopsychologie: Schlaf und Hypnose (SA-2020) | 3 | ||
Roth Binia Ursula | UE-L25.00481 | Klinische Kinder- und Jugendlichenpsychologie I(Psychopathology und Klassifikation) (SP-2021) | 3 |