Programme 2021

Inscription

L'inscription est obligatoire pour la participation sur place et en ligne.
Pour recevoir les codes d'accès pour participer en ligne, veuillez vous annoncer par e-mail à l'adresse suivante : iem@unifr.ch

Mittwoch/Mercredi, 8. September/septembre 2021

08.30–08.45
Begrüssung/Ouverture durch/par Astrid Epiney, Rektorin/rectrice der/de l’Université de Fribourg, und/et die Organisator*innen/les organisateurs

08.45–09.05
Einführung/Introduction durch/par Cornelia Herberichs

09.05–09.15
SEKTION 1 – Codices comparés : les cultures manuscrites dans une perspective comparative Einführung/Introduction : Marion Uhlig

09.15–10.05
Fabio Zinelli  (Philologie romane, École pratique des hautes études Paris) : Langue et littérature ou ›scripta et littérature‹: un paradigme nouveau pour l’histoire littéraire

10.35 –11.25
Stefan Abel (Germanistische Mediävistik, Universität Bern): Paläographische Zugänge zu den altfranzösischen Vorlagen von Wolframs Parzival

11.25–12.15
Darwin Smith (Littérature et histoire médiévale, LAMOP – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : Le théâtre ‹ médiéval › en ‹ France › : ce que disent les manuscrits

14.00–14.50 
Jessica Brantley (Medieval English, Yale University): Books of Hours in Comparative Perspective

14.50–15.40
William Duba (Philosophie, Universität Freiburg): The First Word: Inaugural Speeches in Universities and Mendicant Studia

16.10–17.00
Guillemette Bolens (Medieval English Literature and Comparative Literature, Université de Genève): Embodied Cognition, Kinesic Intelligence, and Comparative Literary Analysis in Medieval Studies

19.00
Abendvortrag im Museum für Kunst und Geschichte, Freiburg / Conférence du soir au Musée d’art et histoire de Fribourg : Michael Borgolte (Geschichtswissenschaft, Humboldt Universität Berlin): ›Das Mittelalter‹ in neuen europäischen und globalen Herausforderungen. Der Vergleich in der Historiographie

 

Donnerstag/jeudi, 9. September/septembre 2021

08.50–09.00
SEKTION 2 – Comparative approaches at the intersection ofLatin and Vernacular languages Einführung/Introduction : Paolo Borsa, Hugo Bizzarri

09.00–09.50 
Johannes Bartuschat (Italienische Sprache und Literatur, Universität Zürich): Lire, traduire et réécrire les historiens romains entre le XIIIe siècle et le XIVe siècle: Li Fet des Romains en France et en Italie

10.20–11.10 
Elizabeth Tyler (Medieval English Literature, University of York): Entanglements: Vernacular Literary Cultures in the Latin West (c.350–c.1150)

11.10–12.00 
Rossana Guglielmetti (Letteratura latina medievale e umanistica, Università degli Studi di Milano): La Navigatio Brendani et ses versions vernaculaires: les frontières nébuleuses entre tradition et remaniement

14.00–14.40
Christian Høgel (Byzantine Literature, Syddansk Universitet): The Rise and Reappearance of Greek as an Imperial Language – and as Model for Latin

14h50–15h50
Roundtable: Carmen Cardelle de Hartmann (Lateinische Philologie des Mittelalters, Universität Zürich), Cédric Giraud (Langue et littérature latines médiévales, Université de Genève), Karin Schlapbach (Klassische Philologie, Universität Freiburg)

Possibilité de visiter le «Museum Bibel und Orient» / Möglichkeit für Besuch des « Museum Bible et Orient » de l'Université de Fribourg (bis 18h00). (https://www.bible-orient-museum.ch/fr/

19h00    
Gemeinsames Abendessen/repas du soir en commun à l’Aigle noir 

 

Freitag/vendredi, 10. September/septembre 2021 

08.30–08.40
SEKTION 3 – Komparatistische Mediävistik im 21. Jahrhundert– Aufgaben und Visionen
Einführung/Introduction : Elisabeth Dutton, Cornelia Herberichs

08.40–09.30
Andreas Kablitz (Romanistik/Komparatistik, Universität zu Köln) und Maximilian Benz (Germanistische Mediävistik, Universität Bielefeld): Der fremde Text. Zur kulturgenerierenden Leistung der Rezeption biblischer Texte als Grundlegung mittelalterlicher Kultur

09.30–10.20
Jan-Dirk Müller (Germanistische Mediävistik, Ludwig-Maximilians-Universität München): Der fehlende Urtext

10h20–10h50 Kaffee-Pause/pause café

10.50–11.40
Victor Millet (Filología Alemana, Universidade de Santiago de Compostela): Chrétien de Troyes and Hartmann von Aue. A special relation revisited

11.40–12.30
Michele Bacci (Kunstgeschichte des Mittelalters, Universität Freiburg): Comparative Perspectives on Medieval Arts: Limits and Advantages

12h30–14h00 Mittagessen/repas du midi

14.00–14.50
Rüdiger Zymner (Allgemeine Literaturwissenschaft, Bergische Universität Wuppertal): Mediävale Weltliteratur

14.50–15.40
Sabine Haupt (Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft, Universität Freiburg): Kanon und Kanonen. Vom Politischen (in) der Komparatistik. Oder: Warum die moderne Komparatistik lieber aus- als vergleicht

15h40–16h10 Kaffee-Pause/pause café

16.10–17.10
Roundtable: Jens Herlth (Slavistik, Universität Freiburg), Lars Boje Mortensen (Ancient and Medieval Cultural History, University of Southern Denmark), Michael Stolz (Germanistische Mediävistik, Universität Bern)