Master interdisciplinaire en Etudes sur la famille, l enfance et la jeunesse
Interdisziplinärer Master in Familien-, Kinder- und Jugendstudien
AA 2020-2021 (SP/FS)
Lundi / Montag Mardi / Dienstag Mercredi / Mittwoch Jeudi / Donnerstag Vendredi / Freitag
08:00
Gonin Luc: Droit suisse de la migration
(08:15-11:00) MIS 03, salle 3120
Berger Jean-Louis: Psycho-pédagogie de l'adolescence
(08:15-10:00)

González Martínez Esther: Cours Interactions: Se parler? Comment? A quoi bon?
(08:15-10:00) PER 21, salle G120

Knoll Alexander: Vertiefung "Konzepte, Empirie und Geschichte der Frühpädagogik"
(08:15-10:00) RM 02, salle S-01.118
Jungo Alexandra: Scheidungsrecht (inkl. IPR, Ausländerrecht, 2. Säule)
(08:15-11:00) BQC 11, salle 2.813
Fountoulakis Mäsch Christiana: Droit du divorce (entretien, unions libres, MPUC, médiation, procédure DIP, etc.)
(08:15-11:00) MIS 03, salle 3117

Plomb Fabrice: Cours: Sociologie des styles de vie
(08:15-10:00) PER 21, salle B130

Riedo Christof: Jugendstrafrecht
(08:15-11:00)
09:00
10:00
Cina Annette: Die Eltern und Kind Beziehung
(10:15-12:00)


Plomb Fabrice: Séminaire Atelier Sociologie appliquée
(10:15-12:00) PER 21, salle F130
Ogay Barka Tania: Groupes culturels minoritaires et éducation
(10:15-12:00) RM 02, salle S-0.113
Berger Jean-Louis: Apprendre à apprendre : comment favoriser l autorégulation de l apprentissage ?
(10:15-12:00) PER 21, salle F130


11:00
Belser Wyss Eva Maria Egli Sandra: Grund- und Menschenrechtsschutz
(11:15-15:00) BQC 13, salle 2.412

Lammerant Isabelle: Droit de la famille européen et comparé
(11:15-14:00) MIS 08, salle 0101
Spescha Rosati Marc: Schweizerisches Migrationsrecht
(11:15-15:00) BQC 11, salle 2.518
12:00
13:00


Klumb Petra Liselotte: The work and family interface
(13:15-15:00) RM 02, salle S-01.118

Surdez Sainsaulieu Muriel: Colloque MA Sociologie 2
(13:15-15:00) PER 21, salle G314

Praz Anne-Françoise: Cours MA : Les politiques de populations en Europe (1850-1970)
(13:15-15:00) MIS 03, salle 3028
Poglia Mileti Francesca: MA Séminaire - Migration, jeunes et santé
(13:15-15:00) PER 21, salle B205

Richter Marina: Migration, Mehrheit, Minderheit
(13:15-17:00) STA 01, salle 1.105

14:00
15:00
González Martínez Esther: Cours I : Sociologie de la communication
(15:15-17:00)
Recabarren Romina Evelyn: Psychopathologie de l'enfant et de l'adolescent : Diagnostic, classification et traitement
(15:15-17:00) RM 02, salle S-0.111

Pahud de Mortanges René: Islamisches und jüdisches Recht im schweizerischen Rechtsraum
(15:15-18:00) BQC 11, salle 2.518
Progin Sarah: European Asylum Law
(15:15-18:00) BQC 13, salle 2.412
16:00
17:00
Magyar-Haas Veronika: Vertiefung "Theorie, Empirie und Geschichte der Kindheit"
(17:15-19:00) RM 02, salle S-01.117
Bugnon Géraldine
Cours La régulation pénale des déviances juvéniles: approches sociologiques
30.04.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle B207
21.05.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle B207
28.05.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle B207

PER 21, salle B207
Henchoz Caroline
MA Cours - Jeunes, famille et économie : Éléments pour une économie de l’intime
26.02.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle C120
19.03.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle C120
16.04.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle C120
07.05.2021 / 09:15 - 17:00 / Cours / PER 21, salle C120

PER 21, salle C120