Faculté

Contact

Faculté de théologie
Université de Fribourg
Av. de l´Europe 20
1700 Fribourg
Suisse
Tél. +41 (0)26 300 73 70

Décanat
Réception
Bureaux MIS 1225
MA - JE 09.30–11.00 h
MA 13.00-15.00
ou sur rendez-vous

Professeur(e)s

Département d'études bibliques

Schumacher Thomas, ass. Prof.
Neutestamentliche Exegese
MIS 4216
026 / 300 7383
thomas.schumacher@unifr.ch
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/ntd

Devillers Luc, Prof. ass. 
Exégèse et Théologie du Nouveau Testament 
MIS 4218 
026 / 300 73 91 
luc.devillers@unifr.ch 
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/ntfr

 

Lefebvre Philippe, Prof. ass. 
Exégèse de l'Ancien Testament 
MIS 4223 
026 / 300 73 85 
philippe.lefebvre@unifr.ch
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/atfr

 

Steymans Hans Ulrich, o. Prof. 
Exegese des Alten Testamentes 
MIS 4224 
026 / 300 73 92 
hansulrich.steymans@unifr.ch 
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/atd

 

 

Département de patristique et d’histoire de l’Eglise

Mali Franz, o. Prof.
Patristik / Geschichte der Alten Kirche / Orientalische Sprachen
MIS 5215
026 / 300 74 00
franz.mali@unifr.ch
www.unifr.ch/patr 

 

 

Delgado Mariano, o. Prof.
Kirchengeschichte
MIS 5225
026 / 300 74 03
mariano.delgado@unifr.ch
www.unifr.ch/skg 

 

 

Hodel Paul-Bernard, Prof. ass.
Histoire de l'Eglise médiévale, moderne et contemporaine
MIS 5218
026 / 300 74 07
bernard.hodel@unifr.ch
www.unifr.ch/histoire_eglise 

Département des sciences de la foi et des religions, philosophie

de La Soujeole Benoît-Dominique, Prof. ass.
Théologie dogmatique
MIS 5231
026 / 300 73 99
benoit-dominique.delasoujeole@unifr.ch
www.unifr.ch/dogme 

 

Emery Gilles, Prof. ord.
Théologie dogmatique
MIS 5241
026 / 300 74 05
gilles.emery@unifr.ch
www.unifr.ch/dogme 

 

Hallensleben Barbara, o. Prof.
Dogmatik
MIS 5243
026 / 300 74 10
barbara.hallensleben@unifr.ch
www.unifr.ch/dogmatik 

Negel Joachim, o. Prof.
Fundamentaltheologie
MIS 5245B
026 / 300 74 38
joachim.negel@unifr.ch
www.unifr.ch/funda

Zander Helmut, Prof. Dr. Vergleichende Religionsgeschichte und interreligiöser Dialog 
MIS 5229 
026 / 300 74 38
www.unifr.ch/screl 

Département de théologie morale et d’éthique

Bogner Daniel, o. Prof.
Allgemeine Moraltheologie und Ethik 
MIS 5133
026/ 300 74 18
daniel.bogner@unifr.ch
www.unifr.ch/ethics/de/teaching/prof 

 

 

Collaud Thierry, Prof. ass.
Théologie morale spéciale et éthique sociale chrétienne 
MIS 5227 
026/ 300 74 49 
thierry.collaud@unifr.ch 
www.unifr.ch/tms 


Sherwin Michael, Prof. ord. 
Théologie morale fondamentale et éthique 
MIS 5212 
026/ 300 74 34 
michael.sherwin@unifr.ch 
www.unifr.ch/tmf 

Schmid Hansjörg, Prof. ass.
Ethique interreligieuse (bilingue)
CRI 02 - bureau 3.131
Rue Criblet 13 - 1700 Fribourg
026/ 300 90 40
hansjoerg.schmid@unifr.ch
www.unifr.ch/szig

Département de théologie pratique

 

Klöckener Martin, o. Prof.
Liturgiewissenschaft / Sciences liturgiques
MIS 4226
026 / 300 74 42
martin.kloeckener@unifr.ch
www.unifr.ch/liturgie 



 

Amherdt François-Xavier, Prof. ass. 

Théologie pastorale, Pédagogie religieuse et Homilétique
MIS 5135
026 / 300 74 27
francois-xavier.amherdt@unifr.ch
www.unifr.ch/pastoral/fr/ 

 

Kaptijn Astrid, Prof. ass.
Kanonisches Recht / Droit canonique
MIS 5219
026 / 300 74 40
astrid.kaptijn@unifr.ch
www.unifr.ch/cdc 

 

Salvatore LoieroProf. ass. 
Pastoraltheologie, Religionspädagogik und Homiletik 
MIS 3110
salvatore.loiero@unifr.ch
www.unifr.ch/pastoral/de/

 

Année académique 2017-18

 
 
 

Faculté de Théologie - Avenue de l'Europe 20 - Tel. +41 26 300 73 70 - Fax +41 26 300 97 00
decanat-theol@unifr.ch