Faculté

Contact

Faculté de théologie
Université de Fribourg
Av. de l´Europe 20
1700 Fribourg
Suisse
Tél. +41 (0)26 300 73 70

Décanat
Réception
Bureaux MIS 1225
MA - JE 09.30–11.00 h
MA 13.00-15.00
ou sur rendez-vous

Collaborateurs/trices scientifiques

Département d'études bibliques

Defferrard Carmen, Secrétaire
MIS 4222
026/300 73 90
carmen.defferrard@unifr.ch 
 
  Eggler Jürg, Ass. SNF
MIS 4220
026/300 73 88
juerg.eggler@unifr.ch 

Fux Manuela, Unter Assist.
manuela.fux@unifr.ch


 

Goldman Yohanan A.P., Dr., MA, Prof. tit.
MIS 4225
026 / 300 73 93
patrick.goldman@unifr.ch 

Himbaza Innocent, PD Dr. MER
MIS 4221 
026 / 300 73 89 
innocent.himbaza@unifr.ch

 

Hugo Philippe, PD Dr. MER
MIS 4221
026 / 300 73 89 

philippe.hugo@unifr.ch 

Lau Markus, Dipl. Ass.
MIS 4217
026 / 300 73 81
markus.lau@unifr.ch 
 

Lippke Florian, Dipl. Ass.
MIS 4222 
026/300 73 90
florian.lippke@unifr.ch 

Morgan James, Dr., Lecteur
MIS 4215B
026 / 300 73 82
james.morgan@unifr.ch 

 

Mouthon Mary-Gabrielle, Ass. dipl.
MIS 4223
026 / 300 73 85 
mary-gabrielle.mouthon@unifr.ch

Nobel Ludovic, Dr., Lecteur
MIS 4215B
026 / 300 73 82
ludovic.nobel [at] unifr.ch 

 

 

Pajarola Leonardo,
Sammlungsleiter Museum Bibel + Orient
MIS 4215A
026/ 300 90 90
leonardo.pajarola@unifr.ch 

Staubli Thomas, Dr, MA 
MIS 4220
026/300 73 88
thomas.staubli@unifr.ch 
  Von Imhoff Aline,
Manager Museum Bibel +Orient
MIS 4219A
026 / 300 73 87
aline.vonimhoff@unifr.ch 

 


 

Département de patristique et d’histoire de l’Eglise

Décaillet Séverine, Ass.-Dipl.
MIS 5232
severine.decaillet@unifr.ch 

 

Emmenegger Gregor,  PD, Dr., MER 
MIS 5213 
026 / 300 74 01 
gregor.emmenegger@unifr.ch

Fauchère Cyrille, Ass.-Dipl.
cyrille.fauchere@unifr.ch

  Kalariparampil Joseph Josekunju, Ass. Rech.
026 / 300 71 11
josekunju.kalariparampiljoseph@unifr.ch

Kromer Mirjam, Dipl. Ass.
MIS 5232B
026/ 300 74 60
mirjam.kromer@unifr.ch

 

Lenkaityte Ostermann Mante, Ass.-Dr.
MIS 5210
026/ 300 74 02
mante.lenkaityte@unifr.ch 

Neuhold David, Ass.-Dr.
MIS 5232
david.neuhold@unifr.ch

   

Département des sciences de la foi et des religions, philosophie

Brüske  Martin, OA
MIS 5242B
026 / 300 74 09
martin.brueske@unifr.ch

 

Constantinescu Stephan, Ass.-Dipl.
MIS 5245A
stephan.constantinescu@unifr.ch

Friche Emile, Ass.-Dipl.
MIS 5238
026/ 300 74 04
emile.friche(at)unifr.ch

 

Imsand Sarah , Dr. SNF
MIS 5138

sarah.imsand@unifr.ch

 

Karschuck Philip-Emanuel, Dr. SNF
philip-emanuel.karschuck@unifr.ch
 

Maikanti Eirini, Ass.-Dipl.
MIS 5216A
eirini.maikanti@unifr.ch

Putallaz  François-Xavier, Prof. tit. 
MIS 5222
026 / 300 74 68
francois-xavier.putallaz@unifr.ch

  Roszkowski Maciej, Dipl.-Ass.
MIS 5228B
026 / 300 74 30
maciej.roszkowski@unifr.ch

Schumacher  Bernard, MER
Beauregard Centre 2.322

bernard.schumacher@unifr.ch

  Babkova Kseniya, Dipl.-Ass..
MIS 5242B
026/300 74 09
kseniya.babkova@unifr.ch

Sziede  Maren, Dr. Drittmittel 
MIS 5224 
026/300 74 54 
maren.sziede@unifr.ch 
 

Valentini Philipp, Dipl.-Ass.
MIS 5224
026 / 300 74 37
philipp.valentini@unifr.ch

 

Wisniewski Lukasz, Ass.- Dipl.
MIS 5238
026/ 300 74 08
lukasz.wisniewski(at)unifr.ch

  Zwahlen Guth Regula, Ass.-Dr.
MIS 5242B
026/ 300 74 09
regula.zwahlen@unifr.ch
     

Département de théologie morale et d’éthique

Burlacu  Magdalena,  Ass-Dipl.
magdalena.burlacu@unifr.ch
 
  Cambournac Isolde, Ass.-Dipl.
MIS 5233
isolde.cambournac@unifr.ch


Minnassian Marie-Dominique, Ass.-Dr.
marie-dominique.minassian@unifr.ch



  Mügge Cornelia, Dr. Ass.
cornelia.muegge@unifr.ch




Zimmermann,  Markus, Prof. Tit., MER
MIS 5140 
026 / 300 74 14 
markus.zimmermann@unifr.ch

   
 


 

Département de théologie pratique

Adam Schwartz,  Michèle,  Ass.-Dr.
MIS 4115
026/ 300 74 39
michele.adam@unifr.ch
 
  Beffa Amandine, Ass.- Dipl.
MIS 5139
026/ 300 74 26
amandine.beffa@unifr.ch

Cui Bao Chen, Dr. des.
MIS 4115
026/ 300 74 39
baochen.cui@unifr.ch

 

    Isabelle Garessus, Ass.- Dipl.
MIS 5137
026/ 300 74 87
isabelle.garessus@unifr.ch
Hasler Dominik, Forsch.-Ass.
MIS 3112
026/ 300 74 51
dominik.hasler@unifr.ch


  Pesenti Davide, Ass.-Dipl.
MIS 5220
026/ 300 74 41
davide.pesenti@unifr.ch
Scarcez Alicia, Ass.-Dr.
MIS 5220
026/ 300 74 41
alicia.scarcez@unifr.ch

  Schwaratzki Joerg, Ass.-Dipl.
MIS 3114
026/ 300 74 23
joerg.schwaratzki@unifr.ch

 
 
 

Faculté de Théologie - Avenue de l'Europe 20 - Tel. +41 26 300 73 70 - Fax +41 26 300 97 00
decanat-theol@unifr.ch