Fakultät

Kontakt

Theologische Fakultät
Universität Freiburg
Av. de l´Europe 20
1700 Freiburg
Schweiz
Tél. +41 (0)26 300 73 70

Dekanat
Sprechstunde: 
Di - Do 9.30 - 11 
Di 13 - 15 Uhr 
oder nach Vereinbarung
MIS 1225

Wissenschaftliche Mitarbeiter-innen

Departement für Biblische Studien

Eggler Jürg, Ass. SNF
MIS 4220
026/300 73 88
juerg.eggler@unifr.ch
 
  Goldman Yohanan A.P., Dr., MA, Prof. tit.
MIS 4225
026 / 300 73 93
patrick.goldman@unifr.ch 

Himbaza Innocent, PD Dr. MER
MIS 4221 
026 / 300 73 89 
innocent.himbaza@unifr.ch

 

Hugo Philippe, PD Dr. MER
MIS 4221
026 / 300 73 89 

philippe.hugo@unifr.ch 

Lau Markus, Dipl. Ass.
MIS 4217
026 / 300 73 81
markus.lau@unifr.ch 

 

Lippke Florian, Dipl. Ass.
MIS 4222 
026/300 73 90
florian.lippke@unifr.ch 

Morgan James, Dr., Lecteur
MIS 4215B
026 / 300 73 82
james.morgan@unifr.ch 
 

Mouthon Mary-Gabrielle, Ass. dipl.
MIS 4223
026 / 300 73 85 
mary-gabrielle.mouthon@unifr.ch

Nobel Ludovic, Dr., Lecteur
MIS 4215B
026 / 300 73 82
ludovic.nobel [at] unifr.ch 

 

Staubli Thomas, Dr, MA 
MIS 4220
026/300 73 88
thomas.staubli@unifr.ch 

Departement für Patristik und Kirchengeschichte

Décaillet Séverine, Ass.-Dipl.
MIS 5232
severine.decaillet@unifr.ch 

 

Kromer Mirjam, Dipl. Ass.
MIS 5232B
026/ 300 74 60
mirjam.kromer@unifr.ch

Emmenegger Gregor,  PD, Dr., MER 
MIS 5213 
026 / 300 74 01 
gregor.emmenegger@unifr.ch

 

Lenkaityte Ostermann Mante, Ass.-Dr.
MIS 5210
026/ 300 74 02
mante.lenkaityte@unifr.ch 

Fauchère Cyrille, Ass.-Dipl.
cyrille.fauchere@unifr.ch

 

Neuhold David, Ass.-Dr.
MIS 5232
david.neuhold@unifr.ch

   

Departement für Glaubens- und Religionswissenschaft, Philosophie

Brüske  Martin, OA
MIS 5242B
026 / 300 74 09
martin.brueske@unifr.ch

 

Putallaz  François-Xavier, Prof. tit. 
MIS 5222
026 / 300 74 68
francois-xavier.putallaz@unifr.ch

Constantinescu Stephan, Ass.-Dipl.
MIS 5245A
stephan.constantinescu@unifr.ch

 

Maikanti Eirini, Ass.-Dipl.
MIS 5216A
eirini.maikanti@unifr.ch

 

Friche Emile, Ass.-Dipl.
MIS 5238
026/ 300 74 04
emile.friche(at)unifr.ch
 

Schumacher  Bernard, MER
Beauregard Centre 2.322
bernard.schumacher@unifr.ch

 

Imsand Sarah , Dr. SNF
MIS 5138

sarah.imsand@unifr.ch

 
Sziede  Maren, Dr. Drittmittel
MIS 5224
026/300 74 54
maren.sziede@unifr.ch

Karschuck Philip-Emanuel, Dr. SNF
philip-emanuel.karschuck@unifr.ch

 

Valentini Philipp, Dipl.-Ass.
MIS 5224
026 / 300 74 37
philipp.valentini@unifr.ch

Lambinet Julien, Ass. théologie fondamentale
026 / 300 74 30
julien.lambinet@unifr.ch
 

Wisniewski Lukasz, Ass.- Dipl.
MIS 5238
026/ 300 74 08
lukasz.wisniewski(at)unifr.ch

 

 

Zwahlen Guth Regula, Ass.-Dr.
MIS 5242B
026/ 300 74 09
regula.zwahlen@unifr.ch


 


   

Departement für Moraltheologie und Ethik

Burlacu  Magdalena,  Ass-Dipl.
magdalena.burlacu@unifr.ch
 
  Cambournac Isolde, Ass.-Dipl.
MIS 5233
isolde.cambournac@unifr.ch

Minnassian Marie-Dominique, Ass. Dr.
marie-dominique.minassian@unifr.ch
 

Mügge Cornelia,  Dr. Ass.
cornelia.muegge@unifr.ch

 

Zimmermann Markus, Tit. Prof., LFR
MIS 5140
026 / 300 74 14
markus.zimmermann@unifr.ch
   

Departement für Praktische Theologie

Adam Schwartz Michèle,  Ass.-Dr.
MIS 4115
026/ 300 74 39
michele.adam@unifr.ch

 

 

Fux Manuela, Ass.-Dipl.
MIS 3110
026/ 300 73 96
manuela.fux2@unifr.ch

Cui Bao Chen, Dr. des.
MIS 4115
026/ 300 74 39
baochen.cui@unifr.ch

 

  Maigre Alessandra, Ass.-Dipl.
MIS 3110
026/ 300 7423
alessandra.maigre@unifr.ch

Conforti Patrizia, empl. admin.
programme doct.
MIS 05 5137
026/ 300 74 06
patrizia.conforti@unifr.ch


  Pesenti Davide, Ass.-Dipl.
MIS 5220
026/ 300 74 41
davide.pesenti@unifr.ch
Duriaux Sophie, Ass.-Dipl.
sophie.duriaux@unifr.ch
 

Scarcez Alicia, Ass.-Dr.
MIS 5220
026/ 300 74 41
alicia.scarcez@unifr.ch

 

Hasler Dominik, Forsch.-Ass.
MIS 3112
026/ 300 74 51
dominik.hasler@unifr.ch


 

Zala Ennio, Ass.-Dipl.
MIS 10 1.09
026/ 300 79 69
ennio.zala@unifr.ch

 

 

 

 

 


 
 
 

Theologische Fakultät - Avenue de l'Europe 20 - Tel. +41 26 300 73 70
decanat-theol@unifr.ch