Fakultät

Kontakt

Theologische Fakultät
Universität Freiburg
Av. de l´Europe 20
1700 Freiburg
Schweiz
Tél. +41 (0)26 300 73 70

Dekanat
Sprechstunde: 
Di - Do 9.30 - 11 
Di 13 - 15 Uhr 
oder nach Vereinbarung
MIS 1225

Professoren-innen

Departement für Biblische Studien

Schumacher Thomas, ord. Prof.
Neutestamentliche Exegese
MIS 4216
026 / 300 7383
thomas.schumacher@unifr.ch
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/ntd


Devillers Luc, ord. Prof.
Exégèse et Théologie du Nouveau Testament 
MIS 4218 
026 / 300 73 91 
luc.devillers@unifr.ch 
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/ntfr

 

 

Lefebvre Philippe, ord. Prof.
Exégèse de l'Ancien Testament 
MIS 4223 
026 / 300 73 85 
philippe.lefebvre@unifr.ch
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/atfr

 

Steymans Hans Ulrich, ord. Prof. 
Exegese des Alten Testamentes 
MIS 4224 
026 / 300 73 92 
hansulrich.steymans@unifr.ch 
http://www.unifr.ch/dbs/de/staff/atd

 

  

Departement für Patristik und Kirchengeschichte

Mali Franz, ord. Prof.
Patristik / Geschichte der Alten Kirche / Orientalische Sprachen
MIS 5215
026 / 300 74 00
franz.mali@unifr.ch
www.unifr.ch/patr 

 

Delgado Mariano, ord. Prof.
Kirchengeschichte
MIS 5225
026 / 300 74 03
mariano.delgado@unifr.ch
www.unifr.ch/skg 

 

 

Hodel Paul-Bernard, ord. Prof. 
Histoire de l'Eglise médiévale, moderne et contemporaine
MIS 5218
026 / 300 74 07
bernard.hodel@unifr.ch
www.unifr.ch/histoire_eglise 

Departement für Glaubens- und Religionswissenschaft, Philosophie

de La Soujeole Benoît-Dominique, ord. Prof. 
Théologie dogmatique
MIS 5231
026 / 300 73 99
benoit-dominique.delasoujeole@unifr.ch
www.unifr.ch/dogme 



Emery Gilles, ord. Prof.
Théologie dogmatique
MIS 5241
026 / 300 74 05
gilles.emery@unifr.ch
www.unifr.ch/dogme 

 

Hallensleben Barbara, ord. Prof.
Dogmatik
MIS 5243
026 / 300 74 10
barbara.hallensleben@unifr.ch
www.unifr.ch/dogmatik

 

 

Negel Joachim, ord. Prof.
Fundamentaltheologie
MIS 5245B
026 / 300 74 38
joachim.negel@unifr.ch
www.unifr.ch/funda

 

 

Zander Helmut, ord. Prof.
Vergleichende Religionsgeschichte und interreligiöser Dialog 
MIS 5229 
026 / 300 74 38
www.unifr.ch/screl 

 

Departement für Moraltheologie und Ethik

Bogner Daniel, ord. Prof.
Allgemeine Moraltheologie und Ethik 
MIS 5133
026/ 300 74 18
daniel.bogner@unifr.ch
www.unifr.ch/ethics/de/teaching/prof 

 

 

 

Collaud Thierry, ord. Prof.
Théologie morale spéciale et éthique sociale chrétienne 
MIS 5227 
026/ 300 74 49 
thierry.collaud@unifr.ch 
www.unifr.ch/tms 


Sherwin Michael, ord. Prof
Théologie morale fondamentale et éthique 
MIS 5212 
026/ 300 74 34 
michael.sherwin@unifr.ch 
www.unifr.ch/tmf 

 

 

Schmid Hansjörg, ord. Prof.
Interreligiöse Ethik
CRI 02 - Raum 3.131
Rue Criblet 13 - 1700 Freiburg
026/ 300 90 40
hansjoerg.schmid@unifr.ch
www.unifr.ch/szig

Departement für Praktische Theologie

Klöckener Martin, ord. Prof.
Liturgiewissenschaft / Sciences liturgiques
MIS 4226
026 / 300 74 42
martin.kloeckener@unifr.ch
www.unifr.ch/liturgie 

 

Amherdt François-Xavier, ord. Prof.

Théologie pastorale, Pédagogie religieuse et Homilétique
MIS 5135
026 / 300 74 27
francois-xavier.amherdt@unifr.ch
www.unifr.ch/pastoral/fr/ 

 

Kaptijn Astrid, ord. Prof.
Kanonisches Recht / Droit canonique
MIS 5219
026 / 300 74 40
astrid.kaptijn@unifr.ch
www.unifr.ch/cdc 

 

Salvatore Loiero, ord. Prof.
Pastoraltheologie, Religionspädagogik und Homiletik 
MIS 3110
salvatore.loiero@unifr.ch
www.unifr.ch/pastoral/de/

 

Akademisches Jahr 2017-2018

 
 
 

Theologische Fakultät - Avenue de l'Europe 20 - Tel. +41 26 300 73 70
decanat-theol@unifr.ch