www.unifr.ch/rectorat/97/rapport/4.4.5.html



Rapport sur l'année académique 1996/1997 - Berichte über das Studienjahr 1996/1997


1

Rapport du Recteur sur l'année universitaire 1996/1997
Bericht des Rektors über das Akademische Jahr 1996/97


2

Rapports des organes de l'Université
Berichte der Universitätsorgane


3

Rapport d'activité scientifique
Bericht der Wissenschaftlichen Tätigkeit


4

Documentation
Dokumentation

4.1 Organes universitaires / Universitätsorgane


4.2 Autorités et organes en relation avec l'Université /
Behörden und Organe mit Beziehung zur Universität


4.3 Sénateurs honoraires, membres d'honneur et docteurs honoris causa / Ehrensenatoren, -mitglieder und -doktoren


4.4 Corps enseignant, lecteurs, maîtres-assistants / Lehrkörper, Lektoren, Oberassistenten

4.4.1 Faculté de théologie / Theologische Fakultät

4.4.2 Faculté de droit / Rechtswissenschaftliche Fakultät

4.4.3 Faculté des sciences économiques et sociales / Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät

4.4.4 Faculté des lettres / Philosophische Fakultät

4.4.5 Faculté des sciences / Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät


4.5 Décès / Todesfälle


4.6 Chronique universitaire / Universitätschronik


4.7 Statistiques / Statistik


4.8 Adresses des enseignants / Adressen der Dozenten


4.4 Corps enseignant, lecteurs, maîtres-assistants / Lehrkörper, Lektoren, Oberassistenten

4.4.1 Faculté de théologie / Theologische Fakultät

Professeurs émérites / Emeritierte Professoren

Nicolas Jean-Hervé OP (31.3.10) de Bizerte, Tunisie - Mag. S. Theol. et Dr. théol. - Pem SE 80.

Groner Josef OP (7.5.15) von Deutschland - Mag. S. Theol. und Dr. theol. - emP WS 82.

Mehrle Thomas OP (14.2.12) von Zidovic, Ungarn - Mag. S. Theol. und Dr. theol. - emP WS 82.

Philippe Marie-Dominique OP (8.9.12) de Bouvines, France - Mag. S. Theol. et Dr. théol., lic. phil. - Pem SH 82.

Stirnimann Heinrich OP (15.6.20) von Luzern - Mag. Theol. und Dr. theol., Dr. h.c. - emP WS 82.

Barthélemy Jean-Dominique OP (16.5.21) de Nantes, France - Mag. S. Theol. et Prol. S. Script. - Pem SH 91.

Schelbert Georg SMB (2.11.22) von Steinen SZ - lic. theol., lic. rer. bibl. - emP WS 92.

Pinto de Oliveira Carlos Josaphat OP (4.11.22) d'Abaeté, Brésil - Dr. théol. - Pem SH 93.

Rouiller Grégoire (12.3.25) de Troistorrents VS - Lic. sc. bibl. - Pem SH 95.

Siegwart Josef OP (23.4.29) von Altdorf UR - Dr. theol. - emP WS 96.

Pinckaers Servais OP (30.10.25) de Belgique - Mag. S. Theol. et Dr. théol. - Pem SH 96.

Professeur n'enseignant plus, mais ayant gardé son titre / Professor, der nicht mehr unterrichtet, aber seinen Titel beibehalten hat

Vitalini Sandro (27.2.35) de Melide TI - Dr. théol. - Po SH 77 (Peo SH 72, SH 68) - Théologie dogmatique.

Professeurs ordinaires / Ordentliche Professoren

Keel Othmar (6.12.37) von Rebstein SG - Dr. theol. - oP WS 77 (aoP WS 73, Pass WS 67) - Exegese des Alten Testaments und Hebräisch.

Brantschen Johannes B. OP (8.11.35) von Randa VS - Dr. theol. - oP WS 79 (aoP WS 74, Lb WS 73) - Dogmatik.

Venetz Hermann-Josef (28.4.38) von Brig VS - Dr. theol. - oP WS 80 (aoP WS 75, Lb SS 71) - Exegese des Neuen Testaments.

Wermelinger Otto (10.6.39) von Willisau-Stadt LU- Dr. theol. - oP SS 81 (aoP WS 76, Lb WS 73) - Patrologie.

Bedouelle Guy-Thomas OP (6.4.40) de France - Dr. théol., Dr. iur., Dr. phil. - Po SH 82 (Peo SH 77) - Histoire ecclésiastique.

Imbach Ruedi (10.5.46) von Sursee LU - Dr. phil. - oP WS 84 (aoP WS 79, PD WS 78, Pass WS 76,) - Histoire de la philosophie médiévale, Ontologie.

Torrell Jean-Pierre OP (1.8.27) de France - Dr. théol., Dr. phil. - Po SH 86 (Peo SH 82) - Théologie dogmatique (démission au 30.09.97).

Karrer Leo (10.4.37) von Röschenz BE - Dr. theol. - oP SS 87 (aoP WS 82) - Pastoraltheologie.

Holderegger Adrian OFMCap (1.7.45) von Appenzell AI - Dr. theol. - oP SS 87 (aoP WS 82, PD SS 81, Lb WS 80) - Moraltheologie (Fundamentalmoral).

O'Meara Dominic (14.5.48) d'Irlande - Dr. phil. - Po SE 87 (Peo SH 84) - Métaphysique et philosophie antique.

Vergauwen Guido OP (22.8.44) von Belgien - Dr. theol. - oP SS 87 (aoP SS 85, Lb WS 78) - Fundamentaltheologie.

Donzé Marc (3.4.47) des Breuleux JU - Dr. théol. - Po SE 87 (Peo SH 86, ChC SH 83) - Théologie pastorale (démission au 30.09.97).

Walsh John Liam OP (24.2.33) d'Irlande - Dr. théol. - Po SH 88 - Théologie dogmatique.

Bujo Bénézet (4.4.40) von Zaïre - Dr. theol. - oP WS 89 (Lb WS 88) - Moraltheologie.

Schenker Adrian OP (17.7.39) de Zurich - Dr. théol. - Po SH 91 (Pass SE 90, Ptit SE 82, PD SH 73, ChC SH 67) - Exégèse de l'Ancien Testament.

Aimone Pier-Virginio (29.7.48) d'Italie - Dr. théol. - Po SE 92 - Droit canonique/ Kanonisches Recht.

Berthouzoz Roger (20.5.45) de Conthey VS - Dr. théol. - Po SH 94 - Théologie morale.

Hallensleben Barbara (6.1.57) von Deutschland - Dr. theol. - oP WS 94 - Dogmatik.

Kloeckener Martin (13.10.55) von Deutschland - Dr. theol. - oP WS 94 - Liturgiewissenschaft.

Viviano Benedikt OP (22.01.40) des USA - Dr. théol. - Po SH 95 - Exégèse et Théologie du Nouveau Testament.

Professeurs associés

Secretan Philibert (16.11.26) de Lausanne - Dr. phil. - Pass SH 78 (ChC SH 71) - Philosophie (démission au 30.09.97).

Sayer Josef (19.12.41) von Deutschland - Pass SS 89 - Pastoraltheologie.

Artadi Juan (21.8.27) d'Espagne - Dr. théol. - Pass SE 90 - Théologie morale (démission au 30.09.97).

Selvatico Pierino Pietro SJ (17.8.32) von Cureggia TI - Lic. phil., Dr. theol. - Pass WS 90 (Lb WS 79) - Systematische Theologie.

Küchler Max (27.8.44) von Sulgen TG - Dr. theol. - Pass WS 91 (PD WS 86) - Neutestamentliche Exegese.

Nayak Anand (5.2.42) de France - Dr. phil., Dr. théol. - Pass SE 94 - (maître-ass. SH 89) - Missiologie et science des religions.

Anciens professeurs titulaires / Ehemalige Titularprofessoren

Bernasconi Oliviero - Dr. Theol.

Chargés de cours / Lehrbeauftragte

Berretta Francesco, Histoire de l'Eglise.

Bürki Bruno, Histoire de la liturgie.

Chardonnens Denis, Théologie morale.

Chenaux Philippe, Histoire de l'Eglise.

Cousin Hugues, Nouveau Testament.

Emery Gilles, Dogmatique.

Ferber Rafael, Morale fondamentale.

Fink Urban, Histoire de l'Eglise.

Fluekiger Johannes Ulrich, Philosophie.

Frey Albert, Patristique.

Genoud Bernard, Théologie fondamentale.

Goebel Wolfgang, Moraltheologie.

Guntern Claire, Pastoraltheologie.

Heitkamp Franz, Pastoraltheologie.

Kissling Christian, Nouveau Testament.

Kotte Detlef, Pastoraltheologie.

Kranemann Benedikt, Liturgie.

Lesch Walter, Théologie morale.

Morard Françoise, Théologie patristique.

Morerod Charles, Théologie fondamentale.

Nuvolone Flavio, Histoire des dogmes.

Pahud de Mortanges Elke, Fundamentaltheologie.

Pinckaers Servais, Théologie morale.

Putallaz François-X., Philosophie médiévale.

Rais Denis, Théologie pastorale.

Rauchfleisch Udo, Ethik.

Ricklin Thomas, Philosophie.

Siegwart Josef, Kirchengeschichte.

Strahm Doris, Fem. Theologie.

Utz Tremp Kathrin, Kirchengeschichte.

Vannier Marie-Anne, Théologie patristique.

Widl Maria, Pastoraltheologie.

Wurst Gregor, Patristique.

Privat-docents / Privatdozenten

Bürki Bruno (11.5.31) von Langnau im Emmental BE- Dr. theol. - PD WS 81 - Histoire de la liturgie.

Winter Urs (4.10.47) von Kaisten AG - Dr. theol. - PD WS 87 - Alttestamentliche Exegese.

Schroer Sylvia (29.12.58) von Deutschland - Dr. theol. - PD SS 89 - Alttestamentliche Exegese und biblische Umwelt.

Huonder Vitus (21.4.42) von Disentis GR - Dr. theol. - PD SS 90 - Liturgie.

Brantzen Hubertus (30.4.49) von Deutschland - Dr. theol. - PD SS 91 - Pastoraltheologie.

Henne Philippe (1.9.54) de Belgique - Dr. theol. - PD WS 91 - Patrologie.

Schifferle Alois (4.7.45) von Döttingen AG - Dr. theol. - PD WS 92 - Pastoraltheologie.

Uehlinger Christoph (1.10.58) von Schaffhausen und Neuenkirch SH - Dr. theol. - PD WS 92 - Alttestestamentliche Exegese und biblische Umwelt.

Ognibeni Bruno (23.11.43) de Piacenza, Italie - Dr. Théol. - PD SE 95 - Théologie biblique.

Emery Gilles (14.04.62) de Lens VD - Dr. Théol. - PD SH 95 - Théologie dogmatique.

Maîtres-assistant(e)s / Oberassistenten(innen)

Goldman Amir Patrick, Ancien Testament.

Poffet Jean-Michel, Nouveau Testament.

Schoepfer Hans, Missionsgeschichte.

Uehlinger Christoph, Altes Testament und biblische Umwelt.

Lecteurs et lectrices / Lektoren und Lektorinnen

Bugelli Alexandrette, Théologie pastorale.

Varone Marie-Cxhristine, Nouveau Testament.

4.4.2 Faculté de droit / Rechtswissenschaftliche Fakultät

Professeurs émérites / Emeritierte Professoren

Deschenaux Henri (2.9.07) de Romont FR - Dr. iur., Dr. h.c. - Pem SH 77.

Clerc François (9.2.11) de Fleurier NE et Chêne-Bougeries GE - Dr. iur. - Pem SH 81.

Darbellay Jean-Jacques (23.7.14) de Liddes VS - Dr. iur., Dr. phil. - Pem SH 82.

Schwander Vital (27.5.13) von Galgenen SZ - Dr. Iur., - emP WS 82.

von Overbeck Alfred (8.3.25) de Zumholz FR - Dr. iur. - Pem SH 90.

Carlen Louis (17.1.29) von Reckingen/VS - Dr. iur. - emP WS 93.

Wubbe Felix (31.1.23) de la Haye, Pays-Bas - Dr. iur. - Pem SH 93.

Professeur n'enseignant plus, mais ayant gardé son titre / Professor, der nicht mehr unterrichtet, aber seinen Titel beibehalten hat

Macheret Augustin (19.8.38) de Rueyres-Saint-Laurent FR - Dr. iur. - Conseiller d'Etat à partir du 1.1.1992.

Professeurs ordinaires / Ordentliche Professoren

Schnyder Bernhard (30.11.30) von Gampel VS - Dr. iur. - oP SS 70 (Pass WS 65, Lb WS 63) - Schweizerisches Zivilrecht (démission au 30.09.97).

Fleiner Thomas (16.7.38) von Aarau AG - Dr. iur., LL.M. (Yale), Dr. h.c. Rouen - oP WS 71 (PD SS 71, Pass SS 69) - Allgemeines Staatsrecht, Schweizerisches Staats- und Verwaltungsrecht, Einführung in das öffentliche Recht.

Gauch Peter (15.10.39) von Luzern und Bettwil AG - Dr. iur. - oP WS 73 (PD WS 72) - Schweizerisches Zivilrecht.

Tercier Pierre (5.4.43) de Vuadens FR - Dr. iur. - Po SE 75 (Peo SH 73) - Droit civil.

Riklin Franz (8.9.41) von Ernetschwil SG - Dr. iur. - oP WS 80 (aoP WS 77, PD SS 77) - Strafrecht, Strafprozessrecht und Strafvollzug.

Steinauer Paul-Henri (26.11.48) d'Einsiedeln SZ - Dr. iur. - Po SH 80 (Peo SE 78) - Droit privé.

Hurtado Pozo José (7.3.42) du Pérou - Dr. iur. - Po SH 83 (Pinv SH 82) - Droit pénal.

Le Roy Yves (10.8.44) de France - Dr. iur. - Po SE 85 (Peo SH 83) - Histoire du droit, droit canonique et théorie générale du droit.

Borghi Marco (1.12.46) de Russo TI - Dr. iur. - Po SH 86 (Peo SH 83) - Droit public et introduction au droit public.

Murer Erwin (31.5.45) von Beckenried NW - Dr. iur. - oP WS 86 (aoP SS 86, PD SS 85) - Arbeits- und Sozialversicherungsrecht.

Stoffel Walter (12.12.49) de Arbon TG - Dr. iur., LL.M. (Yale) - Po SE 87 (PD SH 86, Lb SH 85) - Droit international privé, droit de la procédure civile et droit des poursuites et faillites.

Volken Paul (3.4.45) von Bellwald VS - Dr. iur. LL.M. (Harvard) - oP WS 88 (PD WS 87, Lb WS 81) - Internationales Privatrecht, Handelsrecht und Zivilprozessrecht.

Michel Nicolas (7.11.49) de Villarsel-le-Gibloux FR - Dr. iur. - Po SH 92 (PD SE 91, Peo SH 87) - Droit international public.

Haenni Peter (16.9.50) von Forst BE - Dr. iur., LL.M. (Yale) - oP WS 92 (PD WS 87) - Schweizerisches und ausländisches Staats- und Verwaltungsrecht.

Schmid Jörg (19.10.59) von Luzern und Hitzkirch LU - Dr. iur. oP WS 93 (Pass WS 92, PD SS 92) - Privatrecht. Einführung in die Rechtseissenschaft.

Werro Franz (7.2.57) de Montillier FR et Berne - Dr. iur. - LL.M. (Université de Californie, Berkeley) - Po SH 94 (PD SE 93, Pass SH 92) - Droit privé, introduction au droit privé.

Zufferey Jean-Baptiste (8.7.60) de St-Luc VS - Dr. iur., LL.M. (Michigan Law School) - Po SE 94 (Pass SH 92) - Droit administratif.

Pahud de Mortanges René (30.10.60) von Eich LU - Dr. iur. - oP WS 94 (Pass WS 92, PD SS 91) - Kirchenrecht, Rechtsgeschichte.

Epiney-Wander Astrid (9.7.65) von Ayer und Vissoie VS - Dr. iur., LL.M. (Europ. Hochschulinst. Florenz) - oP SS 96 (Pass WS 94) - Völkerrecht, Europarecht, Schweizerisches öffentliches Recht.

Professeurs associés

Queloz Nicolas (2.5.54) de St-Brais JU - Dr. ès sc. soc. - Pass SE 94 - Droit pénal.

Niggli Marcel (16.5.60) de Hersiwil, Heinrichswil und Winistorf SO - Dr. iur. - Pass WS 95 - Strafrecht.

Romy Isabelle (4.01.65) de Sorvilier BE - Dr. iur. - Pass SH 96 - Droit privé.

Anciens professeurs titulaires / Ehemalige Titularprofessoren

Zanetti Bernardo - Dr. iur.

Schürmann Léo - Dr. iur. - Dr. h.c.

Marcoff Marco - Dr. iur.

Krauskopf Lutz - Dr. iur.

Professeurs titulaires / Titularprofessoren

Vogel Oscar (28.10.26) von Zürich und Schaffhausen - Dr. iur. - TitP WS 86 (Lb SS 81) - Zivilprozessrecht (démission au 30.09.1997).

Aepli Viktor (24.4.54) von Luzern - Dr. iur. - TitP WS 94 - (PD WS 88) - Schweizerisches Zivil- und Handelsrecht.

Hohl Fabienne (24.5.56) de Arbon - Dr. iur. - Ptit SH 96 - (PD SE 94, Pass SH 93) - Droit privé.

Casanova Hugo (22.1.51) de Cumbels GR - Dr. iur. - Ptit SH 96 - (ChC SH 85) - Droit fiscal.

 

Chargés de cours / Lehrbeauftragte

Ackermann Alberto, Droit international public.

Bernasconi Marco, Droit fiscal.

Biaggini Giovanni, Völkerrecht.

Brem Ernst, Immaterialgüterrecht.

Deiss Joseph, Economie pour juristes.

Ducarroz Jacques, Histoire du droit.

Dutoit Bernard, Droit international privé.

Giraud Yves, Terminologie juridique.

Grzegorczyk Christophe, Philosophie du droit.

Hublard Arthur, Droit pénal.

Huwiler Bruno, Römisches Recht.

Julmy Markus R., Strafrecht.

Kolly Gilbert, Strafrecht.

Loerstscher Denis, Introduction technique.

Meyer Rudolf, Droit romain.

Mooser Michel, Droit privé.

Moreillon Laurent, Droit pénal.

Petitpierre Anne, Droit commercial.

Piquerez Gérard, Droit pénal.

Ruch Alexander, Bundestaat- und Verwaltungsrecht.

Schmidlin-Bigogno Bruno, Rechtsphilosophie.

Schnyder Sebastian, Volkswirtschaftslehre für Juristen.

Schoenenweid André, Introduction technique au droit.

Seiler Hans Georg, Zivilrecht.

Sutter Thomas, Zivilrecht.

Venturi Silvio, Droit civil.

Walder Hans-Ulrich, Zwangsvollstreckungsrecht.

Walter Hans-Peter, Zivilrecht.

Wertenschlag Lukas, Juristische Sprache.

Zermatten Jean, Droit pénal.

Maîtres-assistant(e)s / Oberassistenten(innen)

Egli Steffen Margareta, Technische Einführung.

Baddeley Margareta, Droit privé.

Schoenenberger Marie-Bernadette, Histoire du droit.

Venturi Silvio, droit civil.

4.4.3 Faculté des sciences économiques et sociales / Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät

Professeurs émérites / Emeritierte Professoren

Billeter Ernst (7.4.19) von Basel und Männedorf ZH - Dr. rer. pol. - emP WS 86.

Valarché Jean-Marie (7.11.17) de Rennes, France - Dr. rer. úc. - Pem SH 88.

Professeurs ordinaires / Ordentliche Professoren

Wittmann Walter (20.12.35) von Bonaduz GR - Dr. rer. pol. - Po WS 67 (TitP WS 65, PD WS 63) - Spezialgebiete der theoretischen Nationalökonomie und der Finanzwissenschaft.

Schmitt Bernard (6.11.29) de Colmar, France - Dr. rer. úc. - Po SE 70 (Peo SH 66, Ptit SH 65) - Economie politique.

Gaudard Gaston (12.7.33) de Semsales FR - Dr. rer. pol. - Po SE 70 (Peo SH 67, Pass SH 66, PD SH 65) - Economie internationale, économie régionale.

Blümle Ernst-Bernd (6.8.32) von Freiburg - Dr. rer. pol., Dr. h.c. Linz - oP WS 70 (aoP WS 68, PD 67 WS 67, Lb WS 66) - Betriebswirtschaftslehre.

Kirsch Guy (1.9.38) de Luxemburg - Dr. rer. pol. - Po SH 72 - Sciences des finances.

Pasquier Jacques (6.1.37) de Le Pâquier FR - Dr. rer. pol. - Ph. D. - Po SH 72 (Pass SH 71) - Economie d'entreprise, gestion financière.

Lucchini Riccardo (29.1.38) de Montagnola TI - Dr. rer. pol. - Po SE 73 (PD SH 72) - Sociologie.

Kohlas Jürg (19.9.39) von Zürich - Dr. phil. - oP SS 73 - Elektronische Datenverarbeitung und Operations Research.

Kleinewefers Henner (6.12.42) von Belfaux FR - Dr. rer. pol. - oP SS 75 - Wirtschaftspolitik.

Bosshart Louis (7.1.44) von Fischingen TG - Dr. phil. - oP WS 81 (PD WS 78) - Journalistik und soziale Kommunikations-Wissenschaft.

Villet Maurice (26.10.37) de Vuisternens-en-Ogoz FR - Dr. rer. pol. - Po SH 84 (Peo SE 80, PD SE 78, Pass SH 70) - Economie politique.

Deschamps Philippe (5.4.47) de Belgique - Dr. rer. pol. - Po SH 84 (Peo SH 80) - Econométrie.

Deiss Joseph (18.1.46) de Zeihen AG - Dr. rer. pol. - Po SH 84 (Peo SH 83, PD SE 77, ChC SH 73) - Economie politique et politique économique.

Aschinger Gerhard A. (20.9.43) von Schaffhausen - Dr. úc. publ., Dr. phil. II - oP WS 84 - Theoritische Nationalökonomie.

Bortis Heinrich (18.12.44) von Fieschertal VS - Dr. rer. pol. - oP SS 87 (aoP SS 86, Pass WS 80) - Geschichte der theoretischen Volkswirtschaftslehre.

Boemle Max (29.10.28) von Frauenfeld TG Dr. úc. - oP WS 89 (TitP WS 85) - Betriebswirtschaftslehre.

Friboulet Jean-Jacques (30.3.49) de France - Dr. rer. pol. - Po SH 89 - Histoire des faits économiques, histoire des doctrines économiques, histoire de la pensée économique et politique économique.

Luethi Ambros (1.5.38) von Oetingen SO - Dr. rer. pol. - oP WS 90 - (Pass SS 89, TitP WS 87, PD WS 86). - Empirische Wirtschaftsforschung und Wirtschaftsinformatik.

Dafflon Bernard (1.7.46) de la Tour-de-Trême FR - Dr. rer. pol., Ph. D. - Po SH 90 (Ptit SH 86, ChC SE 77) - Finances publiques.

Brachinger Hans-Wolfgang (4.10.51) von Deutschland - Dr. rer. pol. habil. - oP WS 90 - Statistik.

Vanetti Maurizio (12.3.43) d'Italie - Dr. rer. pol. - Po SH 91 - Marketing.

Pasquier Jacques (12.10.54) de Maules FR - Dr. rer. pol. - Po SH 91 (Pass SH 87) - informatique.

Groeflin Heinz (19.10.45) von Basel - Dr. rer. nat. - oP SS 92 - Wirtschaftsinformatik.

Grünig Rudolf (17.2.54) von Burgistein BE - Dr. rer. pol. - oP WS 92 (PD WS 89) - Betriebswirtschaftslehre.

Wolff Reiner (18.01.56) von Deutschland - Dr.rer.pol. - oP SS 96 - Mikroökonomie und empirische Wirtschaftsforschung.

Professeur extraordinaire / Ausserordentlicher Professor

Purtschert Robert (3.8.42) von Luzern LU - Dr. rer. pol. - aoP WS 93 (TitP WS 88, PD WS 84) - Betriebswirtschaftslehre.

Professeurs associés

Dembinski Pawel (16.5.55) de Pologne - Dr. rer. pol. - Pass SH 90 - Gestion d'entreprise et gestion internationale.

Widmer Jean (28.10.46) de Fribourg - Dr. rer. pol. - Pass SH 90 (PD SE 97) - Journalisme et communications sociales.

Widmer Marino (12.3.60) von Sumiswald BE - Dr. ès sc. tech. - Pass WS 91 - Gestion de production et CIM (Computer Integrated Manufacturing).

Professeurs titulaires / Titularprofessoren

Von Ah Josef (28.07.28) von Basel - Dr. rer. pol. - TitP WS 76 (Lb WS 76) - Ökonomie der Landwirtschaft und der natürlichen Ressourcen im Ländlischen Raum.

Ratti Remigio (14.11.44) de Balerna TI- Dr. rer. Pol. - Ptit SH 82 (ChC SH 78, PD SE 75) - Economie régionale et des transports.

Dunkel Arthur (28.08.32) de Merishausen SH - Dr. h.c. - Ptit SH 87 - Economie internationale.

De Beer Alexander I. (9.05.48) von Oberhelfenschwil SG - Dr. iur. und lic. úc. publ., LL.M. - TitP SS 90 (Lb SS 90) - Einführung ins Recht und Handelsrecht für Studenten der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften.

Barrelet Denis (26.11.45) de Boveresse NE - Dr. rer. pol. - Ptit SE 94 - Journalisme.

Haettenschwiler Pius (26.1.51) von Gossau SG - Dr. ETHZ - TitP WS 96 - (Lb SH 78) - Recherche opérationelle.

Chargés de cours / Lehrbeauftragte

Binswanger Hans Christoph, National Ökonomie.

Camboulives Roland, Institut de journalisme.

Chevalier-Fretz Pierre-Ami, Institut de journalisme.

Corti Marcello, Economie politique.

Descloux Jean-François, Institut d'informatique.

Drack-Huber Markus - Dr. ès lettres - ch. cours nommé SS 70 - Institut für Journalistik.

Dreyer Dominique, Rechtswissenschaften.

Haeuschen Harald, Institut d'informatique.

Jeitziner Bruno, Wirtschaftspolitik.

Kueng Peter, Informatik.

Levy Alain Bruno, Droit commercial.

Munari Silvio, Marketing.

Nguyen-Ngo Dac Hoa, Institut d'informatique.

Rousson Michel, Betriebwirtschaftslehre.

Ruettimann Jean-Paul, Institut de journalisme.

Staerk Robert, Informatik.

Tschannen Olivier, Sociologie.

Wuillemin Lucien, Gestion d'entreprise.

Privat-docents / Privatdozenten

Comby Bernard (20.2.39) de Vollèges VS - Dr. rer. pol. - PD SE 75 - Economie régionale.

Schwarz Peter (18.12.38) von Splügen GR - Dr. rer. pol. - PD WS 81 - Betriebswirtschaftslehre.

Hotz-Hart Beat (29.7.48) von Hombrechtikon ZH - Dr. rer. pol. - PD WS 85 - Wirtschaftspolitik.

Pillet Gonzague (15.11.48) de la Tour-de-Trême FR - Dr. rer. pol. - PD SE 86 - Economie de l'environnement.

Rossi Angelo (27.4.40) de Monte TI - Dr. rer. pol. - PD SH 86 - Economie régionale et urbaine.

Cencini Alvaro (27.12.46) de Lugano TI - Dr. rer. pol. - PD SE 93 - Economie politique.

Nell Philippe (10.8.54) von Göschenen UR - Dr. rer. pol. - PD SE 93 - Economie internationale.

Maîtres-assistant(e)s / Oberassistenten(innen)

Bumbacher Urs, Gestion d'entreprise.

Collaud Gérald, Nouvelle technologie de l'enseignement.

Gay Sophie, Gestion d'entreprise.

Haettenschwiler Pius, Recherche opérationnelle.

Jeitziner Patrick, Wirtschaftspolitik.

Kueng Peter, Informatik.

Meuwly Danielle, Economie politique.

Monnard Jacques, Nouvelle technologie de l'enseignement.

Monney Paul-André, Statistiques.

Nadig Linard, Informations comptables et financières.

Perret Jean-François, Nouvelle technologie de l'enseignement.

Sabooglu Muefit, Economie politique.

Staerk Robert, Informatik.

Lecteur / Lektor

Emmenegger Jean-François, Mathématiques

4.4.4 Faculté des lettres / Philosophische Fakultät

Professeurs émérites / Emeritierte Professoren

Utz Arthur Fridolin OP (15.4.08) von St. Antoni FR - Mag. S. Theol. et Dr. theol. - emP WS 76.

Sugranyes de Franch Ram-n (30.10.11) de Capellades, Espagne - Lic. phil., Dr. iur. - Pem SH 82.

Eisenring Albert J. Th. (28.9.16) von Bichelsee TG - Dr. phil. - emP WS 82.

Müller Konrad (12.11.20) von Biel BE - Dr. phil. - emP SS 86.

Puelma Mario (30.7.17) von Dübendorf ZH - Dr. phil. emP WS 87.

Pozzi Giovanni OFM Cap. (20.6.23) de Locarno TI - Dr. phil. - Pem SH 88.

Huber Hugo (1.10.19) von Häggenschwil SG - Dr. phil. - emP WS 89.

Zawadzki Tadeusz (7.4.19) de Fribourg - Dr. phil. - Pem SH 89.

Schmid Alfred André (29.3.20) von Luzern und Ehrenbürger von Freiburg - Dr. phil. - emP WS 90.

Roudaut Jean-Olivier (1.6.29) de France - Agrégé - Pem SH 91.

Ruffieux Roland (9.11.21) de Crésuz FR - Dr. phil., lic. rer. pol. - Pem SE 92.

Zeller Hans (27.2.26) von Zürich - Dr. phil. - emP SS 92.

Schwab Hanni (24.11.22) von Kerzers FR - Dr. phil. - emP WS 93.

Kahil Lilly (2.7.26) du Caire, Egypte - Dr. phil. - Pem SH 96.

Professeurs ordinaires / Ordentliche Professoren

Tagliavini Luigi (7.10.29) de Bologna, Italie - Dr. phil. - Po SE 71 (Peo SE 65) - Musicologie.

Ladner Pascal (2.9.33) von Basel - Dr. phil. - oP SS 71 (aoP SS 66, PD WS 65, Lb WS 62) - Historische Hilfswissenschaften.

Menichetti Aldo (8.1.35) d'Empoli, Italie - Dr. phil. - Po SE 72 (Peo SH 68) - Philologie romane.

Pfaff Carl (6.3.31) von Basel - Dr. phil. - oP WS 72 (aoP SS 69) - Allgemeine und schweizer Geschichte des Mittelalters (démission au 30.09.97).

Küng Guido (5.10.33) von Sursee LU - Dr. phil. - oP WS 73 - Moderne und zeitgenössische Philosophie.

Giraud Yves (16.6.37) de Villefranche-sur-Mer, France - Dr. phil. - Po SH 74 (Peo SH 69) - Littérature française.

Perrez Meinrad (24.3.44) von Dagmersellen LU - Dr. phil. - oP WS 75 - Klinische Psychologie.

Piérard Marcel (25.10.45) de Belgique - Dr. phil. - (Po SE 76 - Philologie classique) - Po SH 89 - Histoire ancienne.

Mortimer Anthony (14.6.36) de Birmingham GB - Dr. phil. - Po SH 78 (ChC SH 74) - Littérature anglaise.

Haeberlin Urs (8.12.37) von Oberaach TG - Dr. phil. - oP WS 79 - Heilpädagogik.

Agazzi Evandro (23.10.34) d'Italie - Dr. phil. - Po SH 79 - Anthropologie et philosophie de la nature (démission au 30.09.97).

Berrendonner Alain (20.12.46) de France - Dr. phil. - Po SH 79 - Linguistique française moderne.

Altermatt Urs (18.7.42) von Zullwil und Nunningen SO - Dr. phil. - oP SS 80 - Allgemeine und schweizerische Zeitgeschichte.

Oser Fritz (15.7.37) von Flüh SO - Dr. phil., Dr. h.c. - oP SS 81 (Pass SS 78) - Pädagogik und pädagogische Psychologie.

Schneider Hans-Dieter (14.3.39) von Deutschland - Dr. phil. - oP WS 82 - Angewandte Psychologie.

Fieguth Rolf (2.11.41) von Deutschland - Dr. phil. - oP SS 83 - Slavistik.

Fricke Harald (28.3.49) von Deutschland - Dr. phil. - oP WS 84 - Neuere und zeitgenössische deutsche Literatur.

Ramirez Molas Pedro (3.6.33) von Riehen/ BS - Dr. phil. - oP WS 84 - Iberiche Sprachen und Literaturen.

Lambert Jean-Luc (18.10.47) de Belgique - Dr. psych. - Po SH 84 (Pass SH 81) - Pédagogie curative.

Imbach Ruedi (10.5.46) de Sursee LU - Dr. phil. - Po SH 84 - Histoire de la philosophie médiévale, ontologie (prof. à la Faculté de théologie).

Rehder Robert (7.8.35) des Etats-Unis - BA PhD - Po SE 85 - Littérature anglaise moderne et littérature américaine.

Haas Walter (14.9.42) von Kriens LU - Dr. phil. - oP WS 86 (PD WS 78) - Germanische Philologie.

Billerbeck Margarethe (13.12.45) von Basel - Dr. phil. - oP WS 87 (maître-ass. WS 78) - Klassische Philologie.

Martini Alessandro (21.1.47) de Cavergno TI - Dr. phil. Po SH 87 (Pass SE 82, PD SE 79) - Littérature italienne.

O'Meara Dominic (14.5.48) de la République d'Irlande - Dr. phil. - Po SE 87 - Métaphysique et philosophie antique (prof. à la Faculté de théologie).

Huber Oswald (18.6.42) von Österreich - Dr. phil. - oP WS 89 - Allgemeine Psychologie.

Retschitzki Jean (20.6.43) de Moudon VD - Dr. phil. - Po SH 89 (PD SH 86, Pass SH 82) - Psychologie.

Giordano Christian (27.10.45) d'Italie - Dr. phil. - oP SH 89 - Ethnologie.

Lutz Eckart Conrad (1.12.51) von Deutschland - Dr. phil. - oP WS 89 - Germanische Philologie.

Schamp Jacques (14.4.44) de Belgique - Dr. phil. - Po SH 90 - Philologie classique.

Kurmann Peter (31.12.40) von Luzern - Dr. phil. - oP SS 91 - Kunstgeschichte.

Stoichita Victor I. (13.6.49) de Roumanie - Dr. phil. - Po SE 91 - Histoire de l'art.

Darms Georges (20.12.46) von Falera GR - Dr. phil. - oP WS 91 - Rätoromanische Sprache und Kultur.

Soulet Marc-Henry (30.5.53) de France - Dr. ès sociologie - Po SH 91 - Travail social.

Reinhardt Volker (21.6.54) von Deutschland - Dr. phil. - oP WS 91 - Allgemeine und Schweizergeschichte der Neuzeit.

Wolf Jean-Claude (14.12.53) von Spiez BE - oP SS 93 - Ethik und politische Philosophie.

Combe Dominique (21.5.59) de France - Dr. phil. - Po SE 93 - Littérature française

Python Francis (23.4.46) d'Arconciel FR - Dr. phil. - Po SE 93 (PD SE 93, maître-ass. SH 86) - Histoire contemporaine générale et suisse.

Turchetti Mario (7.2.44) d'Italie - Dr. phil. - Po SH 93 - Histoire moderne générale et suisse.

Wuerffel Stefan Bodo (28.3.44) von Russin GE - Dr. phil. - oP SS 94 - Neuere deutsche Literatur.

Friedli Richard (20.12.37) de Welschenrohr SO - Dr. théol. - Po SE 94 (Po SH 79, Peo SH 79, Peo SH 74, Lb SH 73 = Facul. Théol.) - Sciences des religions (option sciences sociales).

Gurtner Jean-Luc (5.8.52) von Mühledorf BE - Dr. phil. - Po SH 94 (PD SE 94, maître-ass. SH 92) - Pédagogie générale.

Godenzi Alberto (26.12.52) von Basel und Poschiavo GR - Dr. phil. - oP WS 94 - Sozialarbeit.

Professeurs extraordinaires / Ausserordentliche Professoren

Marsch Edgar (6.4.38) von Freiburg - Dr. phil. - aoP SS 85 (Pass WS 71) - Deutsche Literatur und Literaturdidaktik.

Daphinoff Dimiter (23.8.50) von Bolligen BE - Dr. phil. - Peo SH 90 (Pass SH 84) - Littérature anglaise.

Professeurs associés

Faudemay Alain (6.4.50) de Neuilly-sur-Seine, France - Agrégé - Pass SH 73 - Littérature française.

Vernay Philippe (23.11.43) de Orsières VS - Dr. phil. - Pass SH 89 (PD SH 76) - Philologie romane.

Fumagalli Edoardo (12.4.49) d'Italie - Dr. phil. - Pass SH 90 - Littérature italienne.

Reichler Marie-José (21.7.49) de Mauraz VD et Delémont JU - Dr. phil. - Pass SH 92 (maître-ass. SE 85, ChC SH 83) - Linguistique française.

Bless Gérard (21.05.57) de Flums SG - Dr. phil. - Pass SS 96 (PD WS 94) - Heilpädagogik.

Schneider Günther (25.04.42) von Freiburg - Dr. Phil - Pass WS 96 - (Lekt WS 75) - Deutsch als Fremdsprache.

Knuesel René (25.05.55) von Risch ZG - Dr. ès sc. pol. - Pass WS 96 - Sozialarbeit

Swiderski Edward (17.10.48) des Etat-Unis - Dr. phil. - Pass SE 97 - (PD SH 85) - Philosophie de la culture de l'Europe orientale.

Anciens professeurs titulaires / Ehemalige Titularprofessoren

Condrau Gion - Dr. med und Dr. Phil.

Dalcher Peter - Dr. Phil.

Decurtins Alexi - Dr. phil.

Remy Maurice - Dr. méd.

Stenzl Jürg - Dr. phil.

Vycichl Werner - Dr. phil.

Füglister Robert-Louis - Dr. phil.

 

Professeurs titulaires / Titularprofessoren

Stadler Rudolf (21.09.31) von Luzern und Kirchberg SG - Dr. phil. - TitP WS 78 (Lb WS 70) - Englische Philologie.

Prongué Bernard (13.12.34) de Boncourt JU - Dr. phil. - Ptit SH 79 (ChC SH 69) - Histoire contemporaine.

Tremp Ernst (2.10.48) von Näfels GL - Dr. phil. - TitP WS 93 (PD WS 86) - Allgemeine Geschichte des Mittelalters und historische Hilfswissenschaften.

Sitter Beat (11.05.39) de Berne - Ptit SE 94 - Ethique sociale.

Duss-von Wert Josef (24.10.32) von Hasle LU - Dr. Theol. / Dr. Phil. - TitP WS 93 (Lb SS 84 - Psychologie.

Werner Ulrich (20.05.48) von Lostorf SO - Dr. rer. pol., Ph.D. - TitP WS 95 (Lb WS 86) - Theorie und Praxis der Socialplanung.

Vrticka Karel (15.10.30) von Luzern - Dr. méd. - TitP WS 95 (Lb WS 75) - Physiologie und Pathophysiologie des sprachlicen Kommunikation.

Preiswerk Yvonne (3.06.37) von Baden - Dr phil. - TitP WS 96 (ChC SW 89) - Ethnologie.

Staub-Bernasconi Silvia M.(12.05.36) von Zürich - Dr. phil. I - TitP WS 96 - (ChC WS 81) - Sozialarbeit.

Ulrich Werner (29.05.48) von Lostorf SO - Dr. rer. pol., PD - TitP WS 95 (Lb WS86) - Sozialplanung.

Chargés de cours / Lehrbeauftragte

Amstutz Patrick, Littérature française.

Andermatt Michael, Deutsche Literatur.

Arni Rudolf, Deutsche Didaktik.

Baechler Heribert, Deutsche Didaktik.

Balzi Margrit, Deutsche Didaktik.

Banon Pascale, Institut de français.

Barua Tushar, Ethonologie.

Basta Lidija, Europe orientale et centrale.

Bauman Bertrand, Institut de français.

Baumert Jürgen, Pädagogik.

Baumeyer Niklaus, Deutsche Didaktik.

Beaud Emmanuel, Didactique française et allemande.

Berthoud Samuel, Psychologie.

Bertram Hans, Pädagogik.

Bertschy Beat, Deutsche Didaktik.

Besson Yves, Histoire moderne et contemporaine.

Beutter Claudia, Psychologie.

Bischof-Köhler Doris, Allgemeine Psychologie.

Bizzini Lucio, Psychologie clinique.

Blakeney Ronnie, Pädagogik.

Bollin Roland, Archéologie paléochrétienne.

Bornet Gérard, Philosophie.

Bosshart Catherine, Zeitgeschichte.

Bourqui Claude, Littérature française.

Bovet Michelle, Didactique française.

Braswell Bruce Karl, Klassische Philologie.

Brohy Claudine, Institut d'allemand.

Bruegger Daniel, Deutsche Didaktik.

Bruegger Franz, Deutsche Didaktik.

Bruggisser Philippe, Histoire ancienne.

Bucher Anton, Pädagogik.

Buchner Axel, Psychologie.

Burri René, Deutsche Didaktik.

Camponovo Fabio, Didactique française et allemande.

Castella Christiane, Didactique française et allemande.

Catenazzi Falvio, Littérature italienne.

Catillaz Josef, Deutsche Didaktik.

Cattacin Sandro, Travail social.

Chapelier Dominique, Archéométrie.

Chatel Viviane, Travail social.

Christen Anselm, Psychologie appliquée.

Christen Brack Helen, Germanische Philosophie.

Clin-Lalande Anne-Marie, Institut de français.

Cohen Amos S., Allgemeine Psychologie.

Colpi-Tschanz Bruno, Klassische Philologie.

Dick Andreas, Deutsche Didaktik.

Dubuis Pierre, Histoire médiévale.

Duermueller Urs, Anglais pratique.

Dumoulin Olivier, Histoire contemporaine.

Duruz Nicolas, Psychologie.

Duss Josef, Klinische Psychologie.

Duval Noël, Archéologie paléochrétienne.

Ebneter Rudolf, Deutsche Didaktik.

Edelstein Wolfgang,

Faltermaier Anton, Psychologie.

Fasel Héribert, Pädagogik.

Finger Matthias, Pädagogik.

Froehlich Arnold, Deutsche Didaktik und Pädagogik.

Furrer Norbert, Histoire contemporaine.

Furrer Ueli, Angewandte Psychologie.

Furter Reto, Pädagogik.

Garz Deltef, Pädagogik.

Gather Monica, Pédagogie.

Gerhard Anselm, Musicologie.

Gex Pierre, Archéométrie.

Gilliand Pierre, Travail social.

Gisler Jean-Robert, Archéologie classique.

Goetze Walter, Psychologie appliquée.

Golliard Denis, Deutsche Didaktik.

Gonon Philipp, Pädagogik.

Haas Alois, Germanische Philologie.

Hale Martin, Deutsche Didaktik.

Haselsteiner Horst, Europe orientale et centrale.

Haske Pelsoeczy Hedwig E., Psychologie appliquée.

Haupt Secretan Sabine, Deutsche Literatur.

Heid Helmut, Pädagogik.

Hermann Ernst, Psychologie.

Hesse Petra, Langues et littérature slaves.

Hofer Rainer, Angewandte Psychologie.

Hornung Rainer, Angewandte Psychologie.

Huber Otto, Deutsche Didaktik.

Huber Winfrid, Psychologie.

Hurni Andreas, Deutsche Didaktik.

Hurni Anne, Deutsche Didaktik.

Hurni Schlegel Lisbeth, Psychologie appliquée.

Jacomet Stefanie, Archéologie paléochrétienne.

Jaeger Elisabeth, Deutsche Didaktik.

Jaggi Maria, Langue et littérature ibériques.

Jeckelmann Dominik, Deutsche Didaktik.

Jell Helmut, Deutsche Didaktik.

Jenzer Carlo, Deutsche Didaktik und Pädagogik.

Jespersen-Rosse Janine, Didactique française.

Juvet Philippe, Psychologie clinique.

Kadishi Bernadette, Psychologie.

Kammermann Toni, Deutsche Didaktik.

Kersten Bernd, Pädagogik.

Kohler Patricia, Institut de français.

Koubanov Igor, Europe orientale et centrale.

Kovatsch Peter, Deutsche Didaktik.

Kramis Jo, Deutsche Didaktik.

Kramis Kathrin, Pädagogik.

Krappmann Lothar, Pädagogik.

Krause Clemens, Archäologie.

Kuehne Udo, Latin médiéval.

Kux Stephan, Osteuropa Institut.

Lambert Michel, Deutsche Didaktik.

Liebich André, Europe orientale et centrale.

Lorquin Alexandra, Archéologie paléochrétienne.

Lotti Heidi,

Macho Siegfried, Allgemeine Psychologie.

Malacrida Roberto Luigi, Psychologie clinique.

Martignoni Graziano, Psychologie clinique.

Matathia Wittig Robert, Psychologie appliquée.

Mattle Ruedi, Deutsche Didaktik.

Meier Maria Cintia, Sozialarbeit.

Menichetti Laura, Langue italienne.

Merz Verena, Deutsche Didaktik.

Messmer Kurt,

Michalski Sergiusz, Kunstgeschichte.

Moessinger Pierre, Psychologie.

Morvillez Eric, Archéologie paléochrétienne.

Moser Urs, Pädagogik.

Mueller Gallus, Deutsche Didaktik.

Mueller Georg, Sozialarbeit.

Mueller Jolanta, Langues et littérature slaves.

Mueller Martin, Deutsche Sprache.

Nethercott Frances, Europe orientale et centrale.

Niggli Alois, Deutsche Didaktik.

Noam Gil G., Pädagogik.

Noet Pascale, Institut pratique de français.

Novak Miroslav, Deutsche Sprache.

Nufer Heinrich, Heilpädagogik.

Nunez Rafael, Psychologie.

Oggenfuss Felix, Pädagogik.

Osiek Christian, Psychologie.

Page Dominique, Psychologie.

Pelzer Erich, Geschichte.

Phillips Denis, Pädagogik.

Piccand Francis, Philosophie classique.

Pierrehumbert Blaise, Psychologie.

Pourtois Jean-Pierre, Pédagogie.

Prongue Bernard, Histoire moderne.

Raeder Sabine, Psychologie appliquée.

Ramseyer Denis, Archéologie pré-proto-historique.

Rauchfleisch Udo, Psychologie clinique.

Reding Jean-Paul, Philosophie.

Reidy Hubert, Deutsche Didaktik.

Riatsch Cla, Langues et culture rhéto-romanes.

Robert Christiane, Heilpädagogik.

Roethlisberger Max, Pädagogik.

Rollett Brigitte, Pädagogik.

Rothbucher Heinz, Deutsche Didaktik und Pädagogik.

Rudaz Robert, Deutsche Didaktik.

Rudin Ernst, Langues et littérature ibériques.

Ruef Hans, Germanische Philosophie.

Ruppen Dominique, Allgemeinde Psychologie.

Schibler Joerg, Frühchr. Archäologie.

Schmidt Roland, Deutsche Didaktik.

Schmidtchen Gerhard, Sozialarbeit.

Schuermann Kurt, Heilpädaogik.

Schulze Reinhard, Histoire médiévale.

Schwaller Cyrill, Deutsche Didaktik.

Schwaller Norbert, Deutsche Didaktik.

Selmann Robert, Pädagogik.

Senti Johann G., Deutsche Didaktik.

Serra Oesch Cecilia, Linguistique française.

Sieber Marc, Psychologie.

Sitter Beat, Soziale Ethnik.

Sottas Frédéric - Lic. rer. pol. - Dipl. féd. de maître d'éducation physique - Professeur de sport.

Stadler Ida, Pädagogik.

Stalder Josef, Psychologie.

Stalder Rudolf, Englische Philologie.

Steiner Alois, Zeitgeschichte.

Stoll Walter, Deutsche Didaktik.

Straume Laila, Klassische Philologie.

Suppan Arnold, Europe orientale et centrale.

Szidat-Hotes Joachim, Histoire ancienne.

Tenorth Heinz-Elmar, Pädagogik.

Tieche-Christinat Chantal, Pédagogie expérimentale.

Tissot Laurent, Histoire contemporaine.

Trim Richard, Cours pratique d'anglais.

Uehlinger Claude, Psychologie clinique.

Ulrich Werner, Travail social.

Vulcan Ruxandra Irina, Institut de français.

Wachter Rudolf, Langues indo-européennes.

Wallimann Isidor, Travail social.

Watson Marilyn S., Pädagogik.

Weimar Klaus, Philologie anglaise.

Wenker Lamas Mary-Claude, Pédagogie expérimentale.

Wieland Gregor, Deutsche Didaktik.

Wittig Matathia Ruth Dorothea, Psychologie clinique.

Wolf Alois, Germanische Philologie.

Zay Françoise, Langue et littérature françaises.

Zutavern Michael, Pädagogik.

Zwingenberger Jeanette, Histoire de l'art.

Privat-docents / Privatdozenten

Müller-Schmid Peter Paul (12.1.41) von Deutschland - Dr. phil. - PD SE 76 - Etique et philosophie sociale.

Krause Clemens (12.2.34) von Düdingen und Wünnewil FR - Dr. Phil. - PD SS 77 - (Lb SS 74) - Archäologie.

Metzger Ingrid (25.7.39) von Mesocco GR und Möhlin AG - Dr. phil. - PD WS 84 - Antike Kleinkunst/Art mineur antique.

Gasser Johannes (9.5.43) von Lungern OW - Dr. Phil. - PD SS 90 - Philosophie, unter besonderer Berücksichtigung der Metaphysik und der philosophischen Anthropologie.

Sitter Beat Jakob (11.5.39) von Bern - Dr. phil. - PD SS 90 - Philosophie, unter besonderer Berücksichtigung der praktischen Philosophie.

Ruef Hans (14.7.49) von Oberried am Brienzersee BE - Dr. phil. - PD SS 91 - Germanische Philologie.

Bruggisser Philippe (6.10.55) von Wohlen AG - Dr. phil. - PD SE 91 - Histoire ancienne et philologie classique.

Catenazzi Flavio (30.5.47) de Locarno TI - Dr. phil. - PD SE 93 - Philologie italienne.

Sproede Alfred (5.1.51) von Wiesbaden D - Dr. phil. - PD WS 93 - Allgemeine, vergleichende und slavistische Literaturwissenschaft.

Hänsgen Klaus-Dieter (4.6.52) d'Allemagne - PD SS 95 - Klinische Psychologie und Psychodiagnostik.

Maîtres-assistant(e)s / Oberassistenten(innen)

Althof Wolfgang, Pädagogik.

Apothéloz Denis, Linguistique française.

Bodenmann José, Psychologie.

Bruggisser Philippe, Histoire ancienne.

Canonica Elvezio, Langues et littérature ibériques.

Chatel Viviane, Travail social.

Dackweiler Regina, Sozialarbeit.

Dasen Véronique,

De Reyff-Glasson Simone, Littérature française.

Deliège Michelle, Pédagogie.

Dias-Kueng Bosco, Pédagogie curative.

Galewicz Wlodzimierz, Philosophie.

Gérard-Zai Marie-Claire, Philologie romane.

Gisler Jean-Robert, Archéologie classique.

Haupt Secretan Sabine, Deutsche Literatur.

Jeltsch Barbara, Heilpädagogik.

Kuesser Anna, Ethique sociale.

Macho Siegfried, Psychologie.

Moulin Jean-Paul, Pédagogie curative.

Mueller Georg, Sozialarbeit.

Negro Matteo, Philosophie.

Niedermann Albin, Heilpädagogik.

Pedrojetta Guido, Littérature italienne.

Reichenbach Roland, Pädagogik.

Renevey Denis, Langue et littérature anglaises.

Rohrbach Ruedi, Germanische Philogie.

Sassenroth Martin, Heilpädagogik.

Seydoux François, Musicologie.

Sommerfeld Peter, Sozialarbeit.

Studer Félix, Heilpädagogik.

Thommen Evelyne, Psychologie.

Tremp Ernst, Geschichte des Mittelalters.

Von Flue-Fleck Hans Peter, Germanische Philologie.

Lecteurs et Lectrices / Lektoren und Lektorinnen

Baeriswyl Franz, Pädagogik.

Banon Pascale, Linguistique française.

Benz Petra, Sozialarbeit.

Burgener Woeffray Andrea, Heilpädagogik.

Burton Jeanine, Didactique française.

Cathomas Rico, Didaktik.

Clark Anthony, Institut d'anglais.

Clin-Lalande Anne-Marie, Institut de français.

Corbat Henri, Littérature française.

Elsaesser Traugott, Didaktik

Frischherz Bruno, Institut für deutsche Sprache.

Fuchs Victoria, Langues et littérature slaves.

Furtner Reto, Didaktik.

Gick Cornelia, Institut für deutsche Sprache.

Gremaud Germaine, Pédagogie curative.

Hari Margretha, Lehrinnen - Lehrerberatung.

Jaeger Elisabeth, Klassische Philologie.

Kersten Bernd, Pädagogik.

Kuhlmei Eckehard, Psychologie.

Kuhn Regula, Travail social.

Langner Michael, Institut für deutsche Sprache.

Lenz Peter, Institut für deutsche Sprache.

Loetscher Arthur, Heilpädagogik.

Maiatsky Michail, Langues et littérature slaves.

Moser Elisabeth, Heilpädagogik.

Niggli Alois, Pädagogik.

Noet Pascale, Langue et littérature française.

Oeuvray Kerralie, Travail social.

Rey-Baeriswyl Marie-Claire, Travail social.

Schafer Jean-Guy, Philologie classique.

Simonet Jean-Claude, Travail social.

Vanhulst Guillaume, Pédagogie.

4.4.5 Faculté des sciences / Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Professeurs émérites / Emeritierte Professoren

Giovannini Edgardo (24.06.09) de Rivera TI - Dr. rer. nat. - Pem SH 79.

Huber Otto (13.8.16) von Mägenwil AG - Dr. rer. nat. - emP WS 84.

Schneider Helmut (26.5.19) von Deutschland - Dr. rer. nat. - emP WS 86.

Nickel Erwin (11.5.21) von Frankenstein (Schlesien), Deutschland - Dr. rer. nat. - emP WS 87.

Conti Giuseppe (26.11.18) de Padova, Italie - Dr. méd. - Pem SH 89.

Schmid Josef (31.5.25) von Feldkirch, Österreich - Dr. phil. - emP WS 90.

Portmann Plato (3.6.20) von Escholzmatt LU - Dr. rer. nat., dipl. méd. - emP SS 91.

Ineichen Robert (24.6.25) von Luzern - Dr. rer. nat. - emP WS 91.

Wiesendanger Mario (10.5.31) von Zürich - Dr. méd. - emP WS 94.

Meier Hans (3.2.28) von Obersiggenthal AG - Dr. rer. nat. - emP SS 95.

Schowing Jean (5.7.33) de Paris, France - Dr. rer. nat. - Pem SH 95.

Piveteau Jean-Luc (29.3.28) de Paris, France - Agrégé de l'Université - Pem SH 96.

Haab Pierre (18.6.28) de Roche-d'Or JU - Dr. méd. - Pem SH 96.

Professeurs ordinaires / Ordentliche Professoren

Holmann Harald (12.12.29) von Erkenschwick, Deutschland - Dr. rer. nat. - oP WS 67 (aoP WS 65) - Mathematik.

Kleisli Heinrich (19.10.30) von Niederweningen ZH - Dr. sc. math. - oP WS 67 (aoP WS 66) - Mathematik.

von Zelewsky Alexander (17.7.36) von Schaffhausen - Dr. rer. nat. - oP WS 69 - Anorganische Chemie.

Caron Christian (25.8.37) de Tergnier, France - Dr. rer. nat. - Po SH 71 (ChC SH 70) - Géologie.

Tobler Heinz-Rudolf (6.6.35) von Winterthur ZH und Wolfhalden AR - Dr. rer. nat. - oP WS 72 - Zoologie.

Antille André (5.5.43) de Sierre VS - Dr. rer. nat. - Po SH 77 - Mathématiques.

Emmenegger Franzpeter (16.9.35) von Schüpfheim LU und Luzern - Dr. rer. nat. ETH - oP WS 77 (aoP SS 73, Pass WS 69, PD SS 69) - Anorganische Chemie.

Kern Jean (29.3.30) de Bâle et Villars-sur-Glâne FR - Dr. rer. nat. - Po SE 80 (Peo SE 72, Pass SH 68, PD SE 66) - Physique expérimentale.

Haselbach Edwin (10.11.40) von Zürich - Dr. rer. nat. - oP WS 80 - Physikalische Chemie.

Rager Günter (13.4.38) von Deutschland - Dr. phil. - oP WS 80 - Anatomie.

Gossauer Albert (11.2.36) von Zürich - Dr. rer. nat. - oP WS 82 - Organische Chemie.

Hirsbrunner Beat (17.5.50) de Sumiswald BE - Dr. rer. nat. - Po SE 87 (Peo SE 86) - Informatique.

Schlapbach Louis (4.3.44) von Belp BE - Dr. rer. nat. - oP WS 87 - Experimentalphysik.

Maggetti Marino (5.11.42) von Intragna TI - Dr. rer. nat. - oP WS 87 (Pass WS 77, PD SS 77, Lb WS 72) - Mineralogie und Petrographie.

Berrut Jean-Paul (30.12.52) de Troistorrents VS - Dr. sc. math. - Po SE 88 - Mathématiques numériques.

Schellenberg Lothar (21.1.31) von Marly FR - Dr. rer. nat. - oP SS 89 (aoP WS 83, Pass WS 69, PD SS 66) - Experimentalphysik (démission au 30.9.97).

Schaller Lukas (14.11.35) von Basel - Dr. rer. nat. - oP SS 89 (aoP WS 83, Pass WS 72, PD WS 68, Lb WS 67) - Experimentalphysik.

Schneuwly Hubert (24.1.38) von Freiburg, Wünnewil und Schmitten FR - Dr. rer. nat. - oP SS 89 (aoP WS 83, Pass WS 73, PD WS 72) - Experimentalphysik.

Celio Marco (20.4.51) von Quinto TI - Dr. med. - oP WS 89 - Humanmorphologie II. (Histologie und allgemeine Embryologie).

Baeriswyl Dionys (23.6.44) von Alterswil FR - Dr. rer. nat. - oP WS 89 - Theoretische Physik.

Conzelmann Andreas (13.7.50) von Basel - Dr. rer. nat. - oP SS 91 - Biochemie.

Strebel Ralph (27.4.44) von Lindau ZH - Dr. rer. nat. - oP WS 91 - Mathematik im Rahmen der Lehrerausbildung.

Zhang Yi-Cheng (23.3.56) de la République populaire de Chine - Dr. rer. nat. - Po SH 91 - Physique théorique.

Métraux Jean-Pierre (20.9.51) de Chessel VD et Bâle - Dr. rer. nat. - Po SH 91 - Biologie végétale.

Ruh Ernst (23.2.36) von Schaffhausen - Dr. rer. nat. - oP WS 92 - Mathematik.

Rusconi Alessandro (9.3.52) de Brione Verzasca TI - Dr. phil. II. - Po SE 94 - Biochimie.

Montani Jean-Pierre (9.7.51) de Morat - Dr. rer.nat. - Po SH 95 - Physiologie.

Mueller Fritz (24.7.50) von Mettau AG - Dr. rer.nat. - oP SS 96 (PD WS 92) - Zoologie.

Beniston Martin (28.8.53) de Les Genevez JU - Dr. rer nat. - Po SH 96 - Géographie physique.

Schultz Wolfram (27.8.44) von Deutschland - Dr. med. - oP WS 96 - (Pass WS 85, PD WS 81) - Physiologie.

Ingold Rolf (17.7.59) de Delémont JU - Dr. rer. nat. - Po SE 97 - (Peo SH 91, Pass SH 89) - Informatique.

Professeurs extraordinaires / Ausserordentliche Professoren

von Raumer Jürgen (20.8.32) von Villars-sur-Glâne - Dr. rer. nat. - aoP WS 87 (Pass WS 70, PD SS 67, Lb SS 63) - Petrographie und Mineralogie.

Leimgruber Walter (19.10.38) von Basel und Herznach AG - aoP SS 89 (Pass WS 85, PD 84 Uni Basel) - Geographie.

Lampel Gerolf (30.1.32) von Österreich - Dr. rer. nat. - aoP WS 90 (Pass WS 67, TitP WS 66, PD WS 61) - Zoologische Biologie.

Monbaron Michel (15.8.42) de Tramelan BE - Dr. rer. nat. - Peo SH 96 - (Pass SH 87, PD SE 87) - Géomorphologie.

Professeurs associés

Sprumont Pierre (16.12.36) de Fribourg - Dr. méd. - Pass SE 68 (PD SE 79) - Anatomie.

Wattendorff Joachim (30.10.28) von Borghorst, Deutschland - Dr. rer. nat. - Pass WS 68 (PD WS 68, Lb SS 65) - Botanische Biologie (Rücktritt 1.4.96).

Meyer Dietrich (21.3.41) von Wangenried BE - Dr. rer. nat. - Pass WS 73 (PD SS 75) - Zoologie.

Kaup Burchard (4.12.40) von Haselünne, Deutschland - Dr. rer. nat. - Pass SS 74 (PD WS 73, Lb WS 70) - Mathematik.

Schlaepfer Carl-Wilhelm (27.12.41) von Zürich - Dr. rer. nat. - Pass SS 79 (PD WS 78) Anorganische Chemie.

Rüegg Dieter (9.7.44) von Winterthur ZH - Dr. rer. nat. - Pass SS 79 (PD SS 79) - Physiologie.

Jörg Andreas (27.1.40) von Domat/Ems GR - Dr. rer. nat. - Pass SS 80 (PD SS 78, Lb WS 72) - Biochemie.

Rummler Hansklaus (27.3.42) von Marly FR - Dr. rer. nat. - Pass WS 80 (PD SS 79) - Mathematik.

Hug Werner (28.2.42) von Winterthur ZH - Dr. rer. nat. - Pass WS 81 (PD SS 77, Lb SS 75) - Physikalische Chemie.

Canevascini Giorgio (27.4.37) de Tenero-Contra TI - Dr. rer. nat. - Pass SH 81 (PD SH 81) - Biologie végétale.

Stolic Emil (28.4.33) von Serbien - Dr. med. Pass WS 82 (PD SS 78, Lb WS 74) - Anatomie.

Durand Jacques (28.7.49) de Nyon et Genève - Dr. rer. nat. - Pass SH 83 (PD SE 83) - Physiologie.

Dreyer Jean-Luc (9.6.47) de Fribourg - Dr. rer. pol. - Pass SE 86 (PD SH 85) - Biochimie.

Kretz Robert (15.8.48) von Hochdorf LU - Dr. rer. nat. - Pass SS 88 ( PD WS 86) - Anatomie unter besonderer Berücksichtigung der Neurobiologie.

Dousse Jean-Claude (14.4.48) de Montécu FR - Dr. rer. nat. - Pass SE 88 (PD SH 86) - Physique expérimentale.

Allan Michael (23.10.49) von Freiburg i.Ue. - Dr. phil. II. - Pass SS 89 (PD SS 88) - Physikalische Chemie.

Gabriel Jean-Pierre (25.8.45) de Grosswangen LU - Dr. rer. nat. - Pass SH 88 (PD SE 84) - Mathématiques.

Strasser Andreas (3.9.47) de Wangen an der Aare BE - Dr. rer. nat. - Pass SH 89 - Géologie.

Bagnoud Xavier (20.4.45) de Lens VS - Dr. rer. nat. - Pass SH 90 - (PD SH 87) - Physique théorique.

Bally Thomas (11.8.48) von Schönenwerd AG - Dr. chem. - Pass SS 91 (PD WS 88) - Physikalische Chemie.

Jenny Titus Andreas (20.2.50) von Wenslingen BL - Dr. rer. nat. - Pass WS 92 (PD WS 91) - Organische Chemie.

Belser Peter (28.9.44) von Kienberg SO - Dr. rer. nat. - Pass WS 93 (PD WS 90) - Anorganische Chemie.

Daul Claude (2.4.45) de France - Dr. rer. nat. - Pass SH 93 (PD SE 84) - Chimie inorganique.

Renaud Philippe (19.5.59) de Rochefort NE - Dipl. Ing. chem., Dr. rer. nat. - Pass SH 93 - Chimie organique.

Stocker Reinhard Felix (12.3.44) von Riehen BS - Dr. rer. nat. - Pass WS 93 (PD SS 85) - Zoologie.

Mueller-Schaerer Heinz (5.9.54) von Eriz BE - Dr. rer. nat. - Pass WS 95 - Ökologie.

Rouiller Eric Michel (4.5.52) de Lausanne VD - Dr. rer. nat. - Pass SH 96 - (PD SH 89) - Physiologie.

Mauch Félix (23.12.55) von Märwil TG - Dr. rer. nat. - Pass WS 96 - (PD WS 96) - Pflanzenbiologie.

Anciens professeurs titulaires / Ehemalige Titularprofessoren

Hahn Beat - Dr. rer. nat.

Mauron Jean-Louis - Dr. rer. nat.

Pugin Louis - Dr. rer. nat.

Rautenstrauch Valentin - Dr. rer. nat.

Siegrist Adolf Emil - Dr. rer. nat.

Winkler Ulrich - Dr. rer. nat.

Hansen Hans-Jürgen - Dr. rer. nat.

Professeurs titulaires / Titularprofessoren

Jaeger Michel (12.09.34) d'Auboranges FR - Dr. méd. - Ptit SE 74 (PD SH 64) - Physiologie.

Fraefel Wolfgang (01.01.37) von Uzwil SG- Dr. rer. nat. - TitP WS 77 (Pass WS 69) - Biochemie.

Roten Michel (10.01.33) de Savièse VS - Dr. phil. - Ptit SE 79 (PD SH 78, ChC SE 68) - Géographie.

Ramuz Henri (06.03.33) de St-Aubin FR - Dr. rer. nat. - Ptit SH 79 (ChC SE 74) - Chimie organique.

Caron Michèle (25.08.37) de France - Dr. rer. nat. - Ptit SH 83 (PD SE 79, ChC SE 73) - maître-ass. - Micropaléontologie.

Gotzos Vassilis (30.11.40) de Villars-sur-Glâne FR - Dr. méd. rét. - Ptit SE 85 (PD SE 80) - maître-ass. - Histologie et embryologie générale.

Bellus Daniel (08.03.38) von Tschechoslowakei - Dr. chem. - TitP WS 87 (Lb WS 80) - Ausgewählte Kapitel der modernen organischen Synthese.

Suppan Paul (30.12.38) de Lausanne VD- Dr. rer. nat. - Ptit SH 87 (ChC SH 81) - maître-ass. - Chimie physique.

Galetti Giulio (22.06.37) d'Italie - Dr. géol. - TitP WS 88 (Lb WS 72) - maître-ass. - Röntgenmethodik und Geochemie.

Emmenegger Charles (28.04.34) de Granges-Paccot FR - Dr. rer. nat. - Ptit SH 90 (ChC SH 71) - Géologie, Hydrologie et Hydrogéologie.

Geiser Jürg (26.11.42) von Langenthal BE - Dr. rer. nat. - TitP WS 90 - Physiologie.

Junod Pierre (17.02.30) de Sainte-Croix VD - Dr. rer. nat. - Ptit SH 90 - Physique expérimentale.

Chargés de cours / Lehrbeauftragte

Abrecht Jürgen, Minéralogie et pétrographie.

Aebi Philipp, Physique expérimentale.

Auderset Claude, Mathématiques pures et appliquées.

Bader Peter, Mathématiques pures et appliquées.

Bankoul Sergej, Anatomie.

Beguin Claude, Géographie.

Berger Jean-Pierre, Géologie et paléontologie.

Bergmann Mathias, Anatomie.

Borcard Daniel, Zoologie.

Buchala Antony, Biologie végétale.

Carron Raphael, Médecine.

Chabbi Houda, Informatique.

Chkarnat Catherine, Médecine.

Collet Claude, Géographie.

Courant Michèle, Informatique.

Crevoisier Olivier,

Demierre Georges, Biologie végétale.

Drenhaus Ulrich, Anatomie.

Felber François, Biologie végétale.

Flueckiger Jean-Rodolphe, Chimie inorganique.

Fracheboud Dominique, Microbiologie médicale.

Frosch Reinhart, Géologie et paléontologie.

Gotzos Bona, Histologie.

Groening Pierangelo, Physique expérimentale.

Gutknecht Martin, Mathématiques.

Hahnloser Paul, Anatomie.

Hammer Thomas, Géographie.

Hammerschlag Jean-Gabriel, Minéralogie et pétrographie.

Hertig Jacques-André, Géographie.

Jolie Jan, Physique expérimentale.

Jornet Albert, Minéralogie et pétrophraphie.

Kaeser Bernard, Anatomie.

Kuettel Olivier, Physique expérimentale.

Kung Rino, Physique.

Lateltin Olivier, Géologie.

Loup Bernard, Géologie et paléontologie.

Mauch-Hani Brigitte, Biologie végétale.

Mercolli Ivan, Minéralogie et pétrographie.

Muelhauser Françoise, Physique.

O'Rahilly Ronan, Anatomie.

Perriard François, Biochimie.

Plancherel Raymond, Géologie et paléontologie.

Radvila Andreas, Médecine.

Regamey Claude - Dr. méd. - Anatomie.

Ruegg Jean, Géographie.

Ryser Ulrich, Biologie végétale.

Sanchez Eduardo, Informatique.

Saucy Francis, Zoologie.

Savoy Jacques-Amédé, Physiologie.

Sayasov Yuri, Physique expérimentale.

Sturzenegger Urs, Physique.

Vauthey Eric, Chimie physique.

Wymann Matthias, Biochimie.

Zotos Xenophon, Physique théorique.

Privat-docents / Privatdozenten

Gotzos-Cappelli Bona (12.4.42) Villars-sur-Glâne FR - Dr. biol. - PD SH 75 (ChC SH 71) - Histologie et Embryologie.

Sayasov Yuri (9.4.27) von Moskau - Dr. rer. nat. - PD SE 77 (Lb SH 74) - Experimentalphysik.

Buchala Antony Joseph (31.10.46) de Grande-Bretagne - Ph. D. - PD SH 87 - Biologie botanique et phytochimie.

Abrecht Jürgen (12.3.49) von Langnau BE - Dr. rer. nat. - PD WS 91 (Lb WS 90) - Erdwissenschaften.

Zotos Xenophon (16.11.54) de Grèce - Dr. rer. nat. - PD SH 92 - physique théorique.

Berger Jean-Pierre (8.07.56) de Oberbuchsiten SO - Dr. rer. nat. - PD SE 92 - Géologie et Paléontologie.

Ryser Ulrich (31.5.38) von Sumiswald BE - Dr. rer. nat. - PD WS 93 - Zellbiologie.

Jolie Jan (27.7.59) de Belgique - Dr. rer. nat. - PD SH 93 - Physique expérimentale.

Collet Claude (9.11.52) de Sachy VD - Dr. rer. pol. - PD SE 93 - Géographie théorique.

Maîtres-assistant(e)s / Oberassistenten(innen)

Auderset-Garin Claude, Mathématiques.

Benachour Abdellah, Biochimie.

Bergmann Matthias, Anatomie.

Borner Christoph, Biochimie.

Buchala Antony Joseph, Biologie végétale.

Chabbi Houda, Informatique.

Collet-Matringe Claude, Géographie.

Courant Michèle, Institut d'informatique.

Drenhaus Ulrich, Anatomie.

Drissi Slah Eddine, Physique expérimentale.

Durand-Arczynski Wanda, Physiologie.

Engel Norbert G.-H., Chimie organique.

Gotzos-Cappelli Bona, Histologie et embryologie générale.

Groenig Pierangelo, Physique.

Jacot Roland, Physique expérimentale.

Jolie Jan, Physique expérimentale.

Loup Bernard, Géologie et paléontologie.

Menoud Pierre-Alain, Histologie.

Mongin Olivier, Chimie organique.

Patthey Luc, Physique.

Plancherel-Messerli Raymond, Géologie.

Ruegg Jean, Géographie.

Ryser-Bollier Ulrich, Biologie végétale.

Saucy Francis, Zoologie.

Schneider André, Zoologie.

Schnyder Bruno, Physiologie.

Schwaller Beat, Histologie.

Stafford Charles, Physique théorique.

Sticher Liliane, Biologie végétale.

Vauthey Eric, Chimie physique.

Wymann Matthias Paul, Biochimie.

Zotos Xenophon, Physique théorique.


4.5 Décès / Todesfälle

15.12.1996: Max Gressly, sénateur honoraire de l'Université

07.01.1997 : Dirk van Damme, professeur de patrologie et d'Histoire ancienne de l'Eglise à la Faculté de théologie

27.04.1997: René Burri-Emmenegger, maître de didactique à la Faculté des lettres

04.05.1997 Carlo Jenzer-Leuenberger, chargé de cours à la Faculté des lettres.

15.06.1997: Armin Hegglin, étudiant à la Faculté des sciences économiques et sociales

09.07.1997: Werner Schwander, président de la Commission pour le dimanche universitaire

19.07.1997 André Houriet, professeur émérite de physique à la Faculté des sciences

05.09.1997 André Schaller, assistant à l'Institut de biologie végétale