Mitglieder im Direktorium des ISO
 
Prof. Dr. Joachim Negel
Professor für Fundamentaltheologie (bilingue)
Direktor des Instituts für Ökumenische Studien
joachim.negel@unifr.ch

 

DirektorProf.em. Dr. Guido Vergauwen o.p.
ehemaliger Direktor des ISO
Rektor der Universität Freiburg 2007-2015
Dr. h.c. der Theologischen Fakultät der Universität Bukarest
guido.vergauwen@unifr.ch
Weitere Informationen ...

Hallensleben
Prof. Dr. Barbara Hallensleben
Professorin für Dogmatik und Theologie der Ökumene
Konsultorin des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen
Mitglied der Internationalen orthodox-katholischen Dialogkommission
www.unifr.ch/dogmatik
barbara.hallensleben@unifr.ch

 

Locher_SEK

 

Dr. Gottfried Locher
Präsident des Schweizerischen Evangelischen Kirchenbundes
www.sek-feps.ch
office.locher@sek-feps.ch

 

Buerki

 

Prof. Dr. Bruno Bürki

Pastor der reformierten Kirche in Neuchâtel (Schweiz)
Mitarbeiter am Institut für Liturgiewissenschaft
bruno.buerki@unifr.ch

 

Kaptijn

 

Prof. Dr. Astrid Kaptijn
Professorin für Kirchenrecht  Vizerektorin der Universität Freiburg
Spezialistin für das Recht der Katholischen Ostkirchen
www.unifr.ch/cdc
astrid.kaptijn@unifr.ch

 

 

Prof. Dr. Thomas Schumacher 
Professor für neutestamentliche Exegese
Mitglied im Departement für Biblische Studien
thomas.schumacher@unifr.ch

 


von Arx

 

Prof. Dr. Urs von Arx
Prof. em. am Christkatholischen Departement der Theologischen Fakultät der Universität Bern
www.theol.unibe.ch/christkath/vonarx.html
u.vonarx@sunrise.ch

 

 

 

Ducarroz

Mgr Claude Ducarroz
Propst des Kapitels der Nikolaus-Kathedrale Fribourg
Mitglied der "Groupe des Dombes"
www.cducarroz.blogspot.com
cl.ducarroz@bluewin.ch

 

 

Prälat Dr. Nikolaus Wyrwoll
Direktor im Ostkirchlichen Institut Regensburg
mit Wohnsitz in Istanbul
Träger des Bundesverdienstkreuzes
Träger des Daniel-Ordens des Moskauer Patriarchats
Dr. h.c. der Theologischen Fakultät Minsk
www.oki-regensburg.de
klaus.wyrwoll@unifr.ch

 

     
Dr. Abel Manukian
Priester der Armenisch-Apostolischen Kirche
abel-hratch@bluemail.ch
  
  

  
Dr. Walter Dürr
Pfarrer der landeskirchen Gemeinschaft Jahu, Biel
Direktor des Studienzentrums für Glaube und Gesellschaft am ISO
http://www.glaubeundgesellschaft.ch/
walter.duerr@unifr.ch

 

 


Sokolovski Dr. Augustin Sokolovski
Diakon der Russischen Orthodoxen Kirche (Moskauer Patriarchat)
Ko-Direktor des Doktoratsprogramms DE CIVITATE HOMINIS
Habilitand
rev.dr.sokolovski@gmail.com

 

 

Dr. Martin Brüske
Oberassistent für Dogmatik
www.unifr.ch/dogmatik
martin.bruske@unifr.ch

 

   
 
Stefan Constantinescu
Koordinator des Doktoratsprogramms DE CIVITATE HOMINIS
Doktorand
stefan.constantinescu@unifr.ch

 

  
Eirini Maikanti
Diplomassistentin am Lehrstuhl für Fundamentaltheologie
Sekretärin des Departements für Glaubens- und Religionswissenschaft, Philosophie
www.unifr.ch/funda
eirini.maikanti@unifr.ch

 

 

Sabina Ingold
Pfarrerin der Berner Landeskirche
Doktorandin
Diplomassistentin am Lehrstuhl für Dogmatik
sabina.ingold@unifr.ch

 

 

 

Dr. Isabelle Senn
Pastoralassistentin in der Pfarrer Bruder Klaus, Emmen
isabelle.senn@kath-emmen.ch



Wolff

 

Dr. Uwe Wolff
Freier Schriftsteller
www.engelforscher.de
engelforscher@web.de

 

Zurron
Prisca Zurron
Redaktionssekretärin der Freiburger Zeitschrift für Philosophie und Theologie
und Sekretärin des ISO
prisca.zurron@unifr.ch


Institutum Studiorum Oecumenicorum  -   Avenue de l' Europe 20    -   1700 Fribourg   -  Tel +41 26 / 300 7410    -   Fax +41 26 / 300 9783    -  
barbara.hallensleben [at] unifr.ch
  -   Swiss University